Грибник случайно нашёл пропавшую три дня назад дезориентированную пенсионерку

12 июля 2017

Женщина лежала в лесу без сознания.

Автор: Илья Герасимов

9 июля в Кирове пропала 65-летняя Татьяна Кузнецова. Как рассказали в полиции, пенсионерка отправилась в сад в слободе Большое Скопино и потерялась. С заявлением о пропаже женщины в полицию обратилась её дочь. Ориентировка была передана патрульно- постовым, дорожным полицейским и волонтёрам отряда «Лиза Алерт».

Оказалось, что у женщины был при себе мобильный телефон. Полицейские и волонтёры вышли с ней на связь, женщина брала трубку, но была полностью дезориентирована и не могла объяснить, где она находится. Тем временем поисковики прочёсывали территорию вокруг садоводства за заводом ОЦМ.

После расклейки ориентировок и публикаций информации о пропаже женщины в СМИ, в полицию и волонтёрам стали поступать сообщения о том, что женщину видели в районе Мурыгино, Загарья. Был организован выездной поиск, но тщетно.

Как рассказали волонтёры, 11 июля на очередной звонок на номер потерявшейся ответил мужской голос. Собеседник объяснил, что он грибник, пошёл в лес в районе села Загарье и обнаружил женщину без сознания.

На место выехали медики, полицейские и волонтёры. Ослабшую женщину увезли в больницу, сейчас её жизни ничего не угрожает. Объяснить, как и с какой целью она оказалась вдалеке от дома, женщина пока не смогла.

Полицейские отмечают, что с началом сезона грибов кировчане стали всё чаще блудиться в лесу. Так, 6 июля полицейские разыскали женщину-пенсионерку из посёлка Андреевский Уржумского района. В полицию обратилась дочь потерявшейся пенсионерки 1951 года рождения. Женщина рассказала, что её пожилая матушка ушла в лес за грибами ещё 2 июля и с тех пор её местонахождение неизвестно. Полицейские начали прочёсывать лес в окрестностях посёлка. 66-летняя женщина по лесам ушла от родного дома на 20 километров и вышла на дорогу Киров-Уржум, где её и обнаружили.

Сейчас идут поиски ещё двух грибников в Кумёнском и Фалёнском районе.

Стражи порядка и волонтёры просят кировчан соблюдать простые правила безопасности. Выходя в лес, одевайтесь теплее, берите с собой необходимый запас воды и еды. Не забывайте взять с собой полностью заряженный мобильный телефон и средства навигации: компас или, в идеале, навигатор. Сообщайте своим родственникам, в какое место конкретно вы собираетесь ехать.

Если вы заблудились, постарайтесь выйти на связь и сообщить о беде. Если вы решили выходить из леса самостоятельно, то выберите для движения одно направление, старайтесь держаться линий электропередач, газопроводов, рек. Если вы двигаетесь вдоль реки, то идите вниз по течению, и вы обязательно выйдете к населённому пункту.

Фото: vk.com/lizaalert_kirov

https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/gribnik-sluchajno-nashyol-propavshuyu-tri-dnya-nazad-dezorientirovannuyu-pensionerku-24014/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.