Бросайте душный офис и отправляйтесь в лес: карта грибных мест в окрестностях Екатеринбурга

13 июля 2017

Бросайте душный офис и отправляйтесь в лес: карта грибных мест в окрестностях Екатеринбурга

Фото: Юлия Гаева
Любители «тихой охоты» рассказали НАШЕЙ, куда следует отправляться на поиски подосиновиков, груздей и маслят.

 

Грибной сезон в Свердловской области в самом разгаре. Грибники хвастаются фотографиями своих находок и делятся координатами урожайных мест в «секретных группах» в социальных сетях. Журналист НАШЕЙ пообщалась с опытными любителями «тихой охоты» и узнала, какими грибами в этом году богаты окрестности Екатеринбурга и куда следует отправляться на поиски.

На фото: екатеринбуржец Альфред Галеев с урожаем грибов

Наиболее богатые грибами места, рекомендуемые нашими грибниками, мы нанесли на карту.

Советы от бывалых грибников   

– Желательно искать смешанные леса. Как правило, в них довольно много грибов. Но перед выходом в лес для своей безопасности наденьте высокие резиновые сапоги, обработайте себя средством от клещей, проверьте, чтобы одежда полностью закрывала тело. Ходить по лесу желательно с палкой, чтобы раздвигать высокую траву и избежать встречи с гадюкой, – советует Евгений Ваганов.

На фото: Евгений Ваганов 

– За долгие годы я вывела свою формулу поиска грибов. Подосиновики и подберезовики любят селиться на лесных опушках, в молодом лиственном лесу или смешанном лесу с преобладанием березы и осины. Эти грибы не любят темный и старый лес, а также редколесье. Грузди и волнушки преимущественно растут в сырой затененной чаще. Полные корзины маслят и рыжиков можно набрать в сосновом или еловом лесу. Особенно эти «лесные солнышки» любят селиться на заросших сосняком и ельником бывших колхозных полях. Сморчки и сморчковая шапочка предпочитают супесчаную почву в смешанном лесу с преобладанием черемухи, ольхи, осины, тополя или ивы. Опята – это паразиты леса. Они, как маленькие разбойники, «нападают» на дерево и медленно его убивают. Осенью опята можно встретить в немолодых березовых лесах, — поделилась Юлия Гаева.

На фото: Юлия Гаева

Мнение эксперта

По словам заведующего лабораторией биоразнообразия растительного мира и микобиоты Института экологии растений и животных Уро РАН Виктора Мухина, в этом году в Свердловской области созрел, действительно, богатый урожай грибов.

– Ожидаемо, что этим летом созрел хороший урожай. Этому способствовали благоприятные условия. Лето в этом году теплое, при этом наблюдаются обильные осадки. Грибы следует искать в березовых, осиновых и темнохвойных лесах. За хорошим урожаем можно отправиться в сторону Челябинского тракта, Сысерти, Белоярки, Камышлова и Каменска-Уральского. Но не следует собирать грибы в районе заводов и ТЭЦ. Съев такие грибы, вы, конечно, не умрете. Но лучше не накапливать в организме грязь от экологически грязных продуктов, – рекомендует Виктор Мухин.

На фото: находки свердловских грибников

http://ngzt.ru/news/view/13-07-2017-brosayte-dushnyy-ofis-i-otpravlyaytes-v-les-karta-gribnyh-mest-v-okrestnostyah-ekaterinburga

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.