Спасатели и волонтеры отыскали в лесах Подмосковья 153 человека

5 августа 2017

Сотрудники подразделений МЧС, «Мособлпожспас»,  а также волонтёры отряда «Лиза Алерт» и других добровольных спасательных формирований на момент начала августа 2017 года вывели из лесов Подмосковья 153 заблудившихся, среди которых 33 ребенка.

Если на 1 июля «потеряшек» в Московской области было только 40, то уже во второй половине июля случаи блуждания в лесу резко участились: ведь пришло потепление, и грибной и ягодный сезон оказался в самом разгаре. Во второй половине месяца практически каждый день в лесах кого-нибудь искали.

Как показывает практика, наибольший риск заблудиться – у пожилых людей. В июле спасатели обнаружили в лесу близ железнодорожного перегона «Орехово-Зуево – Александров» трех пенсионерок. Старшей из подруг было девяносто лет. Бабушки разбрелись по разным полянам и не могли найти ни выход к платформе, ни друг друга. Одна женщина позвонила в «Систему-112». Оператор системы направил по следу женщин поисково-спасательный отряд, состоявший из профессиональных спасателей «Мособлпожспаса» и добровольцев на квадроциклах. Вся операция по спасению, включая доставку к месту жительства, заняла 4 часа.

Спасатели не устают напоминать: отправляясь за грибами, возьмите с собой запас продовольствия и воды, а также медикаменты, если их приём необходим по жизненным показаниям. Одежду нужно подбирать ярких тонов. Жизненно важно иметь полный уровень зарядки мобильного телефона! Незамедлительно звоните на номер «112», если поняли, что блуждаете.

http://open-dubna.ru/obshchestvo/4058-spasateli-i-volontery-otyskali-v-lesakh-podmoskovya-153-cheloveka

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.