Духов цветок

16 августа 2017

16_____________-new_article

Помните песенку: «Все стало вокруг голубым и зеленым…»? Так вот смею утверждать, что в этих словах кроется ошибка: не все стало зеленым! Потому что вчера видел растение, у которого все части — стебель, листики, цветочки — белые, лишенные характерной для растений зеленой окраски.

 Из–за отсутствия в тканях хлорофилла непонятно, растение это или гриб. Называется это чудо природы по–разному: подъельник — потому что растет чаще всего под елями и соснами, поворот — потому что изогнут в одну сторону, вертляница, гриб–цветок, сосновые цветы, растение привидений. Но мне больше по душе, как его звали в старину европейцы — духов цвет: предполагалось, что духи, они же привидения, имели бледный цвет, каким отличаются и эти полурастения–полугрибы.

Подъельник характерен тем, что живет в симбиозе с микроскопическими грибами: грибы отдают растениям воду и минеральные вещества, которые обретают при переработке лесной подстилки, а взамен получают часть органики, вырабатываемой растением. Еще одной особенностью подъельника является то, что микроскопические грибы находятся во всех частях растения: в корнях, в побегах и даже в цветках. В биологии такое явление называется паразитизмом. Но в случае подъельника биологи так и не пришли к единому мнению, считать ли его растением–паразитом.

Растение многолетнее. В середине лета на короткий срок появляются белые или кремовые надземные побеги. На месте цветков образуются овальные коробочки с множеством мельчайших, как пыль, семян. Их разносит ветер. А затем почти на целый год подъельник «уходит» в подземную жизнь. В почве у него весьма солидное корневище.

Подъельник наделен весьма ценными целебными свойствами. Настой и отвар, приготовленные на основе корней этого растения, применяются как весьма эффективное рвотное и мочегонное средство. Препараты растения наделены способностью подавлять деятельность некоторых видов бактерий.
Валерий САМОХВАЛОВ.

http://www.telegraf.lv/news/duhov-cvetok

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.