«Лучше выкрутить, чем срезать» Природовед Олег Цымбаревич дает правильные советы для грибной охоты

17 августа 2017

 

Установившаяся теплая и сырая погода играет на руку грибникам. В Эстонии начался сезон «тихой охоты». Сейчас в наших лесах можно в изобилии встретить лисички, попадаются сыроежки и маслята. Ну а пик грибного сезона, по словам специалистов, следует ожидать в конце августа.

Всего в Эстонии насчитывается около 2500 видов грибов, которые различимы невооруженным глазом, а съедобных из них порядка 500 разновидностей. Что самое интересное, по грибы можно ходить в любое время года, так что даже зимой не придется отказывать себе в грибном супе.

«Для меня грибная пора длится круглый год. Я собираю грибы и в декабре, и январе. В этом году можно было собирать зимние опята. Снега не было у нас, и они довольно обильно росли в лесах», — говорит природовед Олег Цымбарев.

Часто встречаются экземпляры, которые в одних странах однозначно относят к ядовитым, а в других, наоборот, считают одними из самых вкусных. К несъедобным порой причисляют даже грузди, млечники или строчки из-за того, что в них содержатся ядовитые вещества, которые не только придают едкий и жгучий вкус, но и способны вызвать отравление. А в нашей стране эти грибы относят к условно-съедобным, так как при специальной обработке они становятся не только съедобными, но и очень вкусными.

Говорят, чтобы узнать ложный у вас гриб или нет, следует попробовать его на вкус. Эта сыроежка не горчит — значит, можно смело класть её к себе в корзинку.

«Мне кажется, что гораздо более интересна не гастрономическая часть, а какой-то… знаете, есть сейчас такое модное слово «квест» — все там любят что-нибудь где-нибудь найти, разгадать загадку… Вот и грибы тоже — такие загадки! Ходишь в лес, видишь такие разные интересные попадаются грибы, в которых хочется разобраться: что они, ядовитые они или съедобные… Грибов же очень много», — рассказывает Олег Цымбаревич.

Но если вы уже уверены, что хотите взять именно этот гриб, то возникает вопрос — как это сделать? Мы до сих пор спорим — срезать грибы или выкручивать их из земли.

«Ну вот сейчас уже сложилось такое мнение, и я присоединяюсь к этому, что лучше выкрутить грибок, потом можно его уже почистить», — замечает природовед.

В любом случае, самый серьезный вред грибнице и будущему урожаю обычно наносит тот, кто не хочет дожидаться, когда грибы вырастут.

«Многие, как бы я сказал, грибники-разбойники, что ли, хотят раньше всех собрать грибы. И как они собирают? Они разгребают слой земли, иголок, достают эти маленькие грибочки которые только-только появились и тем самым нарушают слой грибницы, и в этом месте мы уже точно не увидим грибов», — сокрушается Олег Цымбаревич.

Грибы являются не только прекрасным дополнением ко многим блюдам, но и богатым источником витаминов, аминокислот, клетчатки, эфирных масел. К тому же немногие знают, что грибы хороши для тех, кто хочет похудеть, а также полезны для укрепления нервной и иммунной системы.

София Демченко
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.