Итоги сезона фотоохоты подвели в Национальном музее Коми

21 августа 2017

 

Выставка «Сезон фотоохоты на особо охраняемых природных территориях» открылась сегодня в Национальном музее республики. Экспозиция стала логическим завершением одноименного конкурса, который был приурочен к Году экологии и празднованию 96-летию Коми.

Итоги сезона фотоохоты подвели в Национальном музее Коми

Фото Сергея Васильева

На территории республики 238 особо охраняемых территорий, в том числе Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд Ва», которые входят в состав объектов наследия ЮНЕСКО. «Сезон охоты» уже четвертый год продвигает среди населения воспитание бережного и внимательного отношения к природе через творчество. География конкурса на этот раз охватила всю республику: было прислано более 200 работ из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Усинска, Усть-Куломского, Удорского и Сыктывдинского районов. Возраст участников колеблется от 5 лет до 61 года.

— Интерес к нашим территориям растет, но тем не менее остаются проблемные моменты, остаются проблемы, связанные с нагрузкой на охраняемые территории. Наша выставка, я думаю, и эту проблему тоже призвана решить, чтобы показать все-таки, как же прекрасен наш край и как мы все его любим, — отметил на открытии первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Роман Полшведкин.

PSV_6413.jpg

На саму экспозицию из общего числа присланных фотографий попало только чуть больше 50 работ. Все они были поделены по нескольким номинациям: звери и птицы, рыбы, растения, членистоногие, грибы, редкие и исчезающие виды, растения и животные ООПТ и природные явления. Последняя категория была одной из самых популярных среди участников: они запечатлели красочные закаты, первый выпавший в республике снег, туманы над реками Коми и уникальные северные сияния.

PSV_6499.jpg

— Хочется сказать, что участников конкурса можно с легкостью назвать первопроходцами, первооткрывателями природы, которые обладают удивительным творческим чутьем. Оно позволяет им видеть частицы, детали, передать ту атмосферу природных пейзажей, которые есть в нашей замечательной северной республике, — поздравила участников заместитель директора Республиканского центра ООПТ Татьяна Плато.

Новшеством конкурса и выставки этого года стала номинация «Событийное фото»: участники обратились к самым разнообразным темам, от зарыбления рек до раздельного сбора мусора, посадки деревьев и исследование парка «Югыд Ва».

PSV_6505.jpg

— Экологическая тема взгляда на природу, как показывает время, чрезвычайно важна для жителей города, республики, тех, кто приезжает сюда. Чтобы привлекать людей обсудить эту тему, для себя найти новое осмысление, нужно искать новые подходы, новые ракурсы, новые приемы. Этот проект «Охота на ООПТ» позволяет в этом ключе поработать нам, — прокомментировала директор Национального музея Коми Ирина Котылева.

По итогам конкурса были отобраны несколько работ-победителей. Дипломами первой степени были награждены Мария Грубо и ее «Подружки» в номинации «Растения и животные», Николай Шилов и «Зарыбление Мезени» – в «Событийном фото», Александр Зезегов и «Ликогала древесинная» — в «Грибах».

PSV_6507.jpg

Выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ» будет открыта в залах Национального музея Коми до 30 сентября.

https://www.bnkomi.ru/data/news/66994/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.