В Парфеньево прошел День гриба

22 августа 2017

В Парфеньево прошел День гриба
В с. Парфеньево Костромской области прошел «День гриба».
Окрестности села славятся своими лесными дарами. Жители смогли не только продемонстрировать гостям праздника нынешний «урожай», угостить их блюдами из грибов, но и принять участие в костюмированном шествии, а также посоревноваться в творческих конкурсах.Праздник начался с красочного театрализованного шествия, в котором приняли участие районные учреждения культуры, образования и все желающие.
«Все участники костюмированного парада серьезно отнеслись к заданию и очень старались, создавая образы. У каждого образ получился уникальным», — рассказала заместитель главы Парфеньевского района Надежда Соколова.
Одной из самых креативных и многочисленных стала команда молодых мам, которые смастерили костюмы не только себе, но и своим малышам. Здесь были ягодки-малинки, клубнички, самые разные грибы, деревья и даже лесные обители леший и кикимора. С яркими презентациями все команды — участники шествия выступили на сцене.

IMG_6559.jpg

IMG_6572.jpg

На центральной площади развернулась ярмарка кулинарных шедевров и даров леса. Свою продукцию представили фермеры, организации общепита и все те, кто любит и умеет готовить блюда из грибов.

Наталья Илюхина, директор Парфеньевского комплексного центра социального обслуживания населения:
У нас в ассортименте — десяток разных салатов, главным ингредиентом которых является гриб. Взгляните, «Мимоза» с жареными грибами, салаты «Лисий хвост», «Царский гриб», пицца с солеными грибами. И все эти вкусности гости праздника могут дегустировать абсолютно бесплатно.

IMG_6609.jpg

IMG_6589.jpg

Домашние торты, пирожные, тарталетки с грибной икрой, хворост, копченая рыба, свежие ягоды, варенье, сыр, сметана и, конечно, грибы сухие, свежие, соленые, маринованные — ярмарка «Скатерть — самобранка» полностью оправдала свое название. Здесь же на творческих площадках прошли интеллектуальные викторины. Гостям предлагалось ответить на вопросы о родном крае и грибах.

Дмитрий Николаевич, местный житель:
Парфеньевский край не зря считается «грибным и ягодным раем». Именно у нас растут настоящие грузди, вкусные и хрустящие. Самые грибные места Парфеньевского района — это Вохтома, Потрусово, Матвеево.

IMG_6675.jpg

IMG_6619.jpg

Алексей Баранов, депутат Костромской области Думы:
«День гриба» объединяет всех, кто любит свой родной край, кто дорожит богатствами природы и умеет правильно распоряжаться ими. Здорово, что праздник собирает не только жителей района, но и приезжих гостей, которые с радостью изучают глубинку России. А Парфеньевский район является как раз той уютной и колоритной глубинкой с интересной историей и не менее интересным настоящим.

IMG_6665.jpg

«День гриба» завершился большим концертом, который подготовили артисты Парфеньевского, Чухломского, Нейского и Солигаличского районов, и выступлением цыганского коллектива «Большое счастье».

фото Екатерины Ситкаревой
Костромская область

http://smi44.ru/news/municipal/v-parfeneve-proshel-den-griba/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.