Назвался груздем

25 августа 2017

Корреспондент «Комсомолки» прошлась по сельхозярмаркам Благовещенска
- Уже двенадцать лет помидоры на продажу выращиваю, - рассказывает Владимир Кузьмич, пенсионер.Уже двенадцать лет помидоры на продажу выращиваю, — рассказывает Владимир Кузьмич, пенсионер.Фото: Людмила СУДЕЙКИНА

Первое правило сельскохозяйственной ярмарки: приходи пораньше! Второе правило: всегда приходи пораньше! Неважно, покупатель ты или продавец, но именно «ранним пташкам» достаются самые сладкие кусочки. Покупатели получают самые большие и самые свежие овощи, продавцы — самых лояльных покупателей.

— Тут не урожай главное, а как покрутишься! — говорят фермеры из Богородского. Они привезли на колхозный рынок ВДНХ свои овощи: помидоры, перцы, цветную капусту, три сорта фасоли и много чего еще. — И в прошлом году нам хватило средств, чтобы троих детей в школу собрать, и в этом году уже не меньше получается.

Весенние заморозки, рекордная жара летом и внезапные дожди не испортили урожая, уверяют участники ярмарки.

— Уже двенадцать лет помидоры на продажу выращиваю, — рассказывает Владимир Кузьмич, пенсионер, всю жизнь проработавший в строительстве. — Могу сказать, что в этом году разве что на пару недель сроки вызревания сдвинулись. Но это не катастрофично. — И добавляет, показывая на черно-красные крупные помидоры: — Жалко, что вы поздно подошли, у меня уже только маленькие остались.

Назвался груздем

Жарко, дождливое лето, тем не менее — просто рай для грибов. Их предлагают ведрами в этом году.

— Груздь, он вспышками идет, маслята — так же. А белых грибов в этом году больше, чем в прошлом, — подтверждают грибники из Новотроицкого. — Но сезон уже заканчивается.

Тут тоже срабатывает правило про ранний подъем: чтобы любителям тихой охоты вернуться с добычей, надо встать часа в четыре утра.

— А не страшно, что не продадите грибочки? — интересуемся у продавцов. — Продукт-то быстропортящийся, да и цена немаленькая — 400 рублей за ведерко…

— Не купят сейчас по четыреста — купят потом те же грибы солеными, — улыбаются мне в ответ. — Из этого ведерка две банки выйдет. Каждая триста рублей будет стоить. Тут ведь как покрутишься.

Если уж кто и пострадал от капризов погоды, так это собиратели дикой ягоды и лекарственных растений.

— Голубица из-за жары у нас в Мазановском районе сваривается и опадает, ее мало, потому и цены выше, — говорят продавцы. Трехлитровая банка тут идет за тысячу рублей.

— Трав на целебные чаи набрать несложно, благо все хорошо растет, — объясняют сборщики. — Но проблема их качественно высушить. Неустойчивая погода, влажность…

Читать полностью: https://www.amur.kp.ru/daily/26722/3748320/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.