Почем нынче дары природы?

3 сентября 2017

«Комсомолка» узнала, где выгоднее брать ягоды и грибы в Сыктывкаре
Чем больше крыжовника возьмешь - тем меньше заплатишьЧем больше крыжовника возьмешь — тем меньше заплатишьФото: Ольга СОЛОВЕЙ

Для грибников Коми началась золотая пора. Каждый день десятки любителей «тихой охоты» устремляются в лес, чтобы принести домой корзинку свежих грибов или ягод. Как поступить, если работа не позволяет выбраться в соседний лесок, а так хочется лисичек и черники? Дары природы можно и купить. Вопрос — где и за сколько? «Комсомолка» узнала, почем нынче сезонные лакомства в Сыктывкаре, где их купить дешевле и как сбить цену у торговок.

УЛИЦА СОБРАННЫХ ГРУЗДЕЙ

Первым делом мы отправились в самое популярное место грибной торговли — на площадь Габова. Продавцы сидят здесь с утра и до позднего вечера. Место лакомое: рядом автобусная остановка, подальше храм.

— Сидим тут с самого утра. Как все продадим, так и уйдем. Частным фирмам никто не продает, это не выгодно. Лучше самим этим заниматься, хоть и времени иногда много уходит, — рассказала одна из продавщиц.

Здесь есть из чего выбрать, но расценки у каждого свои. Цены на чернику начинаются от 200 рублей. Но есть и свои хитрости. Как только один продавец называет вам эту сумму, его «сосед» тут же буквально кричит цену поменьше. Вот такая вот конкуренция. Но цену слишком сильно не сбивают, 180 — потолок.

-У вас 200, а за углом за 180 отдают. Как же так? – интересуюсь я.

-Хозяин-барин. Тут ведь каждый сам расценки устанавливает, у нас нет общего начальника, — вводят меня в тонкости торговли.

Черника - самый ходовой товар Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Черника — самый ходовой товарФото: Ольга СОЛОВЕЙtrue_kpru

Только одна женщина продает крыжовник и тут тоже своя математика. Один литровая банка выйдет вам в 200 рублей, если возьмете две – каждая по 190, три – отдадут за 180. Больше берете и меньше платите. Самая дорогая ягода – малина. Цена за литр начинается от 350 рублей, но и ее можно сбить.

Ягода малина сыктывкарцев к себе манила Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Ягода малина сыктывкарцев к себе манилаФото: Ольга СОЛОВЕЙtrue_kpru

Делимся секретом, который неожиданно сработал: возмущенно переспрашиваем «Сколько?!» в упор глядя на продавца и для убедительности приподняв одну бровь, а другую нахмурив. Малинка тут же подешевела аж на 100 рублей!

Грибов здесь не так много, в основном лисички, литр которых обойдется в 200 рублей. Столько же стоит и ведерко белых.

Продавцы охотно рассказывают о своем товаре: где и когда купили, какие цены у конкурентов и даже дают советы, как лучше приготовить грибы.

ОБЛОЖКА ДРУГАЯ, ГРИБЫ ВСЕ ТЕ ЖЕ

Купить грибы и ягоды можно и в магазине. Здесь некоторые продукты стоят дороже, но покупателей тут ничуть не меньше. Но не забывайте, что в магазине уже не поторгуешься. Лисички здесь так же по 200, черника –150, малина — 430, крыжовник – 200. В магазине есть и большой выбор белых грибов, которые обойдутся на 50 рублей дороже, чем на улице. Причем покупатели так активно обсуждают и нахваливают ассортимент небольшого магазинчика, что меня не покидает чувство, что кто-то из них «подсадная утка».

-Это ведь еще нужно поехать в лес, проходить там весь день, домой вернуться, все почистить. Столько стараний! Какая работа! – удивляется стоящий в очереди мужчина.

Крыжовник не очень популярен среди продавцов, но покупатели не обходят его стороной Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Крыжовник не очень популярен среди продавцов, но покупатели не обходят его сторонойФото: Ольга СОЛОВЕЙtrue_kpru

ЗАКАЗНЫЕ ЯГОДЫ

«Непьющая, некурящая женщина продаст ведро белых» — это вершина коми-маркетинга в интернете и реальная цитата одного из объявлений на сайте. Хорошо бы если, она еще пост соблюдала и матом не ругалась при сборе.

Интернет также пестрит предложениями о продаже грибов и ягод. На сайте бесплатных объявлений их столько, что глаза разбегаются. Самый ходовой товар – лисички. Цены колеблются от 130 до 150 рублей, но есть и по 80. С ягодами здесь работает старый трюк — больше берешь, но меньше платишь. Литр черники– 200 рублей , 5 литров — 180 рублей, 10 литров -160 рублей. Есть и свои акции не хуже, чем в «Пятерочке», например, при покупке от 5 литров вам обещают бесплатную доставку.

Рыжие красавцы так и манят покупателей Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Рыжие красавцы так и манят покупателейФото: Ольга СОЛОВЕЙtrue_kpru

Без бумажки ты поганка

Не секрет, что Роспотребнадзор не поощряет уличную торговлю. По мнению тамошних специалистов, у каждого гриба должна быть отметка о прохождении специальной экспертизы на содержание в них вредных веществ.

https://www.komi.kp.ru/daily/26726.7/3752499/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.