Стоимость гриба мацутакэ, обнаруженного на Сахалине, сравнима с ценой за трюфель

5 сентября 2017

Гриб мацутаке – один самых ценных в мире: стоимость одного такого может достигать 100 долларов, а килограмм продают за 2000.

Скандинавские ученые преодолели больше 10 тысяч километров, чтобы разыскать один из самых дорогих грибов на планете на Сахалине. Местный журналист опубликовал статью, в которой рассказал о сахалинских мацутаке.

Стоимость одного такого может достигать 100 долларов, килограмм продают за 2000. Его запах — сосновой смолы с тонкими нотками корицы — ценители не спутают ни с чем.

«Вам надо его понюхать, запах очень характерный. Да и форму ни с чем не спутаешь. Ну если, конечно, знаешь, как выглядят мацутакэ. Этот, например, очень хорош», — рассказывает ученый Ян-Инге Тобиассо.

Мацутакэ очень популярен в азиатской кухне: японцы, корейцы и китайцы относятся к нему с большим почтением. Их подают только в лучших ресторанах, а готовить доверяют лишь самым искусным поварам.

«Один из способов приготовления — это очень тонко порезать и пожарить», — делится информацией шеф-повар японского ресторана Ютака Мияниси. — «Но нужно понимать, что это очень дорогая вещь, и относиться, как к дорогой вещи. И готовить особые блюда. Жарить такие грибы с картошкой просто кощунство».

Но сахалинские грибники, которые вряд ли близко знакомы с японской кулинарной традицией, сами все поняли. Они давно распробовали японский трюфель, вот только никому об этом старались не рассказывать. А вот журналист Юрий Гуршал не удержался и написал заметку в местное издание, чему уже и сам не рад.

Как и европейские сборщики трюфелей, сахалинские грибники тщательнейшим образом скрывают свои заветные места. Причем мало просто знать где искать: такая охота требуют большого мастерства.

Мацутакэ хоть и называют сахалинским шампиньоном, вырастить их в искусственных условиях практически невозможно. А в природе они мало того что встречаются крайне редко, так еще и маскируются. Их ножки практически полностью скрыты в земле, а шляпки присыпаны хвоей. И для того чтобы обнаружить их в лесу, нужна большая удача.

Феномен сахалинских мацутакэ в том, что растут они не в сосновых лесах, как везде, а в лиственничных. Именно эта особенность и привлекла европейских ученых.

«Это была моя мечта — поехать на Сахалин, найти мацутакэ в таком непривычном месте. Сейчас мне нужно поехать на родину, провести некоторые ДНК-тесты и показать эти грибы ученым из Швеции и Японии», — говорит миколог Николас Бергиус.

Теперь у ученых в планах наладить поставки сахалинских грибов в Японию — именно там на них самый большой спрос. А следующим летом Николас отправится в Якутию. Говорят, там тоже хватает грибных мест.

http://ren.tv/novosti/2017-09-05/stoimost-griba-macutake-obnaruzhennogo-na-sahaline-sravnima-s-cenoy-za-tryufel

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.