Опасный близнец. Как отличить ложные грибы-двойники от съедобных?

6 сентября 2017

Неопытные грибники могут получить пищевое отравление.

Ирина Конченко / АиФ
Начало сентября – самое время для «тихой охоты». В лесах Новосибирской области вторую неделю сибиряки собирают небывалый урожай  опят и боровиков.Опытные грибники говорят, что урожай нынче такой, что хоть косой коси. Кроме того, помимо обычных лисичек, белых и маслят, можно найти и моховики. Это редкие грибы, которые уже много лет не появлялись в области.

«Раньше в лесах можно было увидеть целые «ковры» моховиков, – рассказывает жительница Новосибирска Наталья Саченко. – Это крупный, мясистый и очень вкусный гриб. Но около 13 лет назад они просто исчезли. Дело в том, что моховик – гриб северный, поэтому очень любит прохладу, туманы, влажность, а в последние годы из-за изменений климата в нашей области стало намного теплее, вот и перевёлся он в своё время.  Это первый год за много лет, когда моховики можно вновь встретить в наших лесах».Сегодня практически все лесные поляны переполнены опятами, моховиками, маслятами, лисичками, подберёзовиками и даже королями грибов – боровиками. Тем не менее высока опасность отравиться. На привычных «опятных местах» могут расти целые семейства лжеопят, не говоря уже о великом множестве всевозможных поганок.

По данным Роспотребнадзора, основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы. Причем чаще неопытные грибники страдают не из-за таких ядовитых «находок», как мухомор или бледная поганка, а из-за грибов-двойников: ложных шампиньонов, маслят, лисичек, которые внешне очень похожи на своих съедобных собратьев.Разобраться, какой гриб стоит брать в кузов, а какой оставить в лесу поможет наша инфографика.

Фото: АиФ/

Кроме того, почувствовать себя нехорошо можно и после употребления съедобных грибов. «Такое бывает, если они плохо прожарены, — поясняет врач-инфекционист Ирина ВАРГАСОВА. – Первые признаки отравления такими грибами обычно появляются уже через час после употребления – головокружение, бледность, тошнота, температура».

Правила грибника:

  • Опытные грибники советуют не собирать неизвестные, перезревшие и дряблые грибы, также нужно выкидывать червивые и с осторожностью относиться к пластинчатым грибам.
  • Многие виды грибов хорошо впитывают вредные вещества, поэтому рекомендуется собирать их вдали от дорог и магистралей.
  • Срезать грибы лучше с целой ножкой, а собирать в плетеные корзины, которые помогают сохранять их свежесть. Собранный урожай надо обязательно подвергать кулинарной обработке в день сбора, а грибы разных видов лучше готовить отдельно.
  • Самое главное правило — собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Отравления грибами бывают очень тяжелыми. Особенно тяжело их переносят люди  с ослабленным организмом и дети в возрасте до 14 лет.

При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

http://www.nsk.aif.ru/health/opasnyy_bliznec_kak_otlichit_lozhnye_griby-dvoyniki_ot_sedobnyh

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.