Блогер RMK рассказал, где растут грибы

12 сентября 2017

Подосиновик красный (Leccinum aurantiacum). По-эстонски Haavapuravik или punapuravik
Подосиновик красный (Leccinum aurantiacum). По-эстонски Haavapuravik или punapuravik Автор: Олег Цымбаревич

Блогер сайта RMK Олег Цымбаревич объяснил, в каких лесах искать грибы и почему они растут именно там.

«Отправляясь в лес, бывалый грибник всегда сначала мысленно планирует поездку, прикидывает, какие именно грибы он хочет насобирать. Он точно знает, что если ехать за груздями или рыжиками – то надо ехать в одну сторону, за подосиновиками — в другую, а за моховиками – так и вовсе в третью», – пишет Цымбаревич в блоге RMK.

Почему разные грибы не растут все в одном лесу

Дело в том, что особым свойством грибов является способность образовывать микоризу – симбиотическую взаимовыгодную связь мицелия гриба с корнями деревьев. При этом разные грибы предпочитают чаще вступать в такую связь с определенными видами деревьев. Поэтому, например, рыжики, как правило, можно встретить в ельниках, а моховики – в сосняках.

«Вот и часто встречающийся теперь в лесу гриб подосиновик, его даже дети различают, образует микоризу с осинами, березами, ивами, а поэтому любит леса лиственные или смешанные, нередко предпочитая именно осинники – вот вам и подосиновик. Там его и нужно искать».

Есть несколько разновидностей подосиновиков, относящихся к виду Leccinum.

«Те что с бурой или белой шляпкой любят расти в березняках или ельниках, но наиболее узнаваемый красный подосиновик склонен как раз к осинникам и другим лиственным лесам. Красный подосиновик – замечательный гриб, по качеству лишь немного уступающий боровикам: он идеально подходит для супов, для жарки и маринования.

Но я люблю его в солёном виде. Если подосиновики отварить, а затем в холодном виде посолить со смородиновым листом и чесноком, то через недельку лучшего товарища варёной картошке не найти», – поделился рецептом Олег Цымбаревич.

Рассказал блогер и о менее известных неопытным грибникам, но все же съедобных видах.

Ежовик пёстрый или Саркодон черепитчатый (Sarcodon imbricatus) — Harilik põdramokk Автор: Олег Цымбаревич

«Пестрые ежовики любят хвойные, особенно, сосновые леса. Грибы эти встречаются, как правило, большими семейками и считаются условно-съедобными в молодом возрасте. Но их сильный специфический аромат не исчезает даже после отваривания и может не всем понравиться, хотя в небольших количествах способен служить вместо приправы».

«Если вы не уверены в определении ежовика по шляпке, то нижняя её сторона с тысячами шипиков-иголочек должна развеять сомнения», – отмечает Цымбаревич.

Гид-природовед, миколог-любитель и фотограф Олег Цымбаревич присоединился к блогу на сайте Центра управления государственными лесами (RMK) в июле, чтобы знакомить читателей с грибной ситуацией в эстонских лесах.

Редактор: Ирина Киреева

Эстония

http://rus.err.ee/618106/bloger-rmk-rasskazal-gde-rastut-griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.