Ландшафтные дизайнеры из Ростова соорудили на международном фестивале чудо-гриб

13 сентября 2017

 

В следующем году праздник трав и цветов пройдет у нас

Команда ботаников ЮФУ вернулась с ежегодного международного фестиваля «Воронеж – город-сад». Ростовчан пригласили туда в качестве специальных гостей, которые должны были продемонстрировать мастерство создания объектов садово-паркового искусства.

«Воронеж – город-сад» – это конкурс-фестиваль и одновременно масштабный городской праздник, где все экспонаты выставлялись на территории центрального парка. В мероприятии приняли участие более 120 российских и зарубежных специалистов ландшафтного и флористического дизайна. Конкурсанты представили множество необычных инсталляций: огромное яйцо Фаберже из черного металла в стиле стимпанк, котенка с улицы Лизюкова из ивовых прутьев, литературный сад-лабиринт, дерево из фильма «Аватар» и другие. Ростовчане совместно с французским скульптором Клодом Паскье решили презентовать гостям «Гриб-компостер».

– Для наполнения гриба были использованы листья и кора тополя, пучки пшеницы, скорлупа лесного ореха, солома, яблоки, шишки, початки кукурузы. Все растения были уложены по слоям, отличались по цвету. Юным посетителям парка очень понравилось собирать гриб, а взрослым – наблюдать за итоговым результатом. Помимо декоративности и яркости арт-объекта, идея нашей работы несет образовательный и воспитательный смысл, – рассказал 161.ru участник мероприятия, ландшафтный архитектор Антон Папков.

Антон добавил, что они пригласили Клода Паскье посетить Ростов в следующем году и принять участие в похожем фестивале, на который должны приехать флористы, скульпторы, дизайнеры из России и зарубежья. Мероприятие планируется провести впервые в конце мая-начале июня на территории Ботанического сада ЮФУ.

Анна Шевченко
Фото: Антон Папков/Vk.com

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/342796968161280.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.