Клещи даже в холод продолжают нападать на грибников и дачников

1 октября 2017

Клещи обнаруживались после посещения дачных участков, прогулок в лесу, при сборе грибов и ягод Клещи обнаруживались после посещения дачных участков, прогулок в лесу, при сборе грибов и ягод

Несмотря на наступившее похолодание, красноярцев продолжают кусать клещи – за последнюю неделю сентября в крае зарегистрировано 8 случаев присасывания клещей, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавляют, что клещи у населения обнаруживались после посещения дачных участков, прогулок в лесу, при сборе грибов и ягод. «В Красноярском крае продолжают функционировать пункты по приёму и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями», — добавили в ведомстве.

Там также напоминают, что самой эффективной мерой против клещей является прививка. Курс иммунизации состоит из 3 прививок, и уже в октябре-ноябре наступает время, когда необходимо сделать первую прививку.

Можно сделать и ускоренную вакцинацию, но посещать опасные места в таком случае можно будет только через 2 недели.

Напомним, в предпоследнюю неделю сентября клещи покусали семерых красноярцев, а еще неделей ранее с жалобами на клещей обратились 14 человек.

Всего с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось больше 20 тысяч жителей края. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 597 человек, в том числе 58 детей. Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 140 человек.

http://ngs24.ru/news/more/51302121/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.