Сирена и выстрелы из ружья помогли заплутавшим грибникам в Хабаровском крае выйти из леса

1 октября 2017

Амурский спасательный центр МЧС России. Фото: Информационное подразделение.

Заблудившиеся молодые люди провели холодную ночь в самодельном шалаше

1 октября, AmurMedia. Спасателям в Хабаровском крае пришлось применить звуковую сирену и выстрелы из ружья, чтобы помочь выйти из лесной чащи заблудившимся грибникам. Молодые люди провели ночь в самодельном шалаше, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на информационное подразделение Амурского спасательного центра МЧС России.

30 сентября спасателям Амурского спасательного центра МЧС России поступила информация о том, что двое молодых людей — девушка и парень — заблудились в лесу в Хабаровском районе, ориентировочно около поселка Сикачи-Алян. С дежурным ЕДДС по номеру «112» связалась любительница тихой охоты и рассказала, что они вместе с молодым человеком приехали из г. Хабаровска за грибами и не смогли выйти обратно из леса на трассу еще 29 сентября. Им пришлось заночевать в лесной зоне, для этого они соорудили шалаш.

Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России незамедлительно приступили к поисковым работам, пытаясь держать связь с грибниками по сотовому телефону, однако, в скором времени мобильный у девушки разрядился. Сотрудники спасательного воинского формирования применили звуковую сирену спасательного автомобиля и выстрелы в небо из охотничьего ружья (ранее, 19 сентября 2017 года, именно выстрелы из ружья помогли отыскать заблудившуюся в лесу женщину, поиски которой продолжались в ночное время). Также на случай продления поисков до темного времени суток в запасе у спасателей был сигнальный пистолет. Поиски длились несколько часов, в конечном итоге, молодые люди услышали звуковую сирену спасателей и вышли благодаря этому на трассу. Остановив проезжавшую мимо машину, грибники связались со спасателями, сказали, что с ними все в порядке и поблагодарили их за помощь.

«В Хабаровском крае в ночное время в настоящее время весьма холодно и подобные случаи ночевок в лесу могут привести к самым плачевным последствиям для здоровья и жизни людей, поэтому мы не рекомендуем отправляться в лес, если вы не знакомы с данной местностью. Собираясь в лес, обязательно сообщите об этом своим родным и близким. С собой необходимо иметь сотовый телефон, желательно с дополнительным зарядным устройством. Также обязательно возьмите спички в непромокаемом пакете, небольшой запас воды и еды, осветительный фонарь и теплую одежду, преимущественно ярких цветов, которые более заметны в лесной зоне», — рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.
Подробнее: http://amurmedia.ru/news/626973/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.