В сельмагах принимают лекарственные травы

3 октября 2017

С запозданием в регионе начался сезон массовой заготовки даров леса.

В прошлом году самым ходовым товаром для сборщиков были клюква, брусника и грибы. Болотную ягоду и теперь собирают и отправляют в Иваново и Нижний Новгород жители дальних поселений.

Как сообщила специалист управления экономики Верхнеландеховской райадминистрации Светлана Быкова, в райцентре работает два частных пункта по сбору грибов. Сегодня на ура идут белые и опята. Месяц назад охотно брали лисички. Для информации: на рынках стоимость ведра опят доходит до 400 рублей. Примерно столько же платят и сборщики в деревнях.

Всегда большой интерес к лесным дарам проявляли в магазинах Лухского райпотребсоюза. Но, рассказал «ИГ» председатель райпо Александр Виноградов, сельмаги сегодня принимают от населения только лекарственные травы: «Заготовка ягод и грибов в нашей системе приносит одни убытки».

В районе около 20 сельмагов, живущих за счет прибыли крупных магазинов в Лухе и Верхнем Ландехе, где Лухское райпо тоже имеет точки. Но, бьет тревогу Александр Виноградов, крупные магазины райпо не выдерживают конкуренцию с сетями и могут скоро закрыться.

Ивановская область
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.