Союз грибников: В подмосковных лесах осенью еще можно встретить лесные зонтики и чешуйчатку чешуйчатую

13 октября 2017

В подмосковных лесах, несмотря на заканчивающийся сезон, еще можно набрать грибов, встречаются рядовки, лесные зонтики и чешуйчатка чешуйчатая. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Союза грибников России Михаил Вишневский.

«Сейчас нормальная погода для поздних грибов. В ЦФО, в том числе в столичном регионе, массово растут вешенки на деревьях, чешуйчатка золотистая и чешуйчатка чешуйчатая идут сейчас в хорошем количестве, последние осенние опята будут идти еще примерно неделю. Что касается почвенных грибов, сейчас массово плодоносят позднеосенние рядовки и говорушки, лесные зонтики выдают поздний урожай и продолжают расти лесные шампиньоны. Также уже начал идти зимний опенок, и он будет плодоносить до конца января. Где-то корзину съедобных грибов сейчас можно еще набрать. В некоторых местах также еще можно встретить белые грибы и лисички», — сказал М.Вишневский.

М.Вишневский добавил, что единственный смертельно ядовитый гриб, который можно сейчас найти в лесах столичного региона — это галерина окаймленная.

«Поскольку сейчас холодно, все основные ядовитые грибы уже закончены, осталась только галерина окаймленная. У нее нет даже русского названия, но это смертельно ядовитый гриб, который грибники путают или с летним, или с зимним опенком. Больше никого сейчас из опасных нет, если мы говорим про Московскую область», — заявил он.

Ранее М.Вишневский сообщил, что холодное лето снизило урожай грибов в столичном регионе в этом году в два раза. При этом прохлада и дожди хорошо сказались на урожае осенних опят.

http://www.mskagency.ru/materials/2714093

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.