Количество грибов не радует любителей тихой охоты

13 октября 2017

На Аткарском рынке продаются грибы из Энгельского и Ртищевского районов.

Осень – это грибная пора. Казалось бы, прошедшие дожди и теплая погода должны способствовать росту грибов, однако на прилавках городского рынка обилия этих даров леса не наблюдается. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в Энгельском и Ртищевском районах дела обстоят лучше. По словам продавцов, на городском рынке периодически торгуют грибами именно из этих районов.

В пятницу утром корреспонденту «АГ» удалось найти всего лишь одного продавца, перед которым на прилавке стояло ведро с опятами. Женщина представилась Алевтиной. Она недавно вышла на пенсию и в свободное время предпочитает заниматься сбором грибов.

Этот год не такой урожайный, как прошлый, — рассказывает Алефтина. – Скорее всего, это связано с засухой. В городе лужи стоят, а в лесу листву поднимаешь, а под ней грибница сухая. В сосновых борах даже грибов мало. Скоро заморозки начнутся, и сезон закончится.

Цена за ведро опят остановилась в районе 250 рублей, за маленькое ведро придется отдать 150 рублей. В базарный день на продажу выставляются опята, свинушки и рядовки (синенькие). Последние у горожан пользуются особой популярностью.

Собираясь приобрести грибы на рынке или заняться их сбором самостоятельно, необходимо помнить и об опасности отравления. Так, за 2017 год на территории Аткарского района зафиксирован один случай пищевого отравления этим продуктом. Приехавшую погостить к родственникам девушку угостили жареными грибами. Через пару часов у нее появились признаки, характерные для пищевого отравления. Девушке вызвали скорую помощь, после оказания медицинской помощи в Аткарской районной больнице было принято решение госпитализировать гостью в Саратов, — сообщило Северо-Западное ТОУ Роспотребнадзора..

Михаил Васильев

http://atkarskgazeta.ru/news/9024

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.