Петербуржцы ищут грибы в «Яндексе»

21 октября 2017

Петербуржцы ищут грибы в "Яндексе"

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы о грибах и выяснили, когда жители Санкт-Петербурга начинают и заканчивают грибной сезон.

В Санкт-Петербурге достаточно высокий интерес к грибам – по доле запросов на эту тему город находится на 25-м месте и опережает большинство регионов. Всего с июня по октябрь 2017 года пользователи из Петербурга искали грибы более 940 тыс. раз.

Интерес начал расти в конце июля, и дальше количество запросов постепенно увеличивалось. Пик грибного сезона пришелся на выходные 16-17 сентября.

Больше всего в Санкт-Петербурге любят лисички – по крайней мере, о них чаще всего спрашивают. Кроме того, здесь чаще, чем в целом по России, ищут волнушки, сыроежки, моховики и подосиновики.

Запросы про съедобные грибы во многом похожи. Обычно люди ищут описания грибов (белый гриб фото и описание, как выглядят опенок и ложный опенок) и способы их приготовления и хранения (как мариновать опята, тушеные грибы с картошкой в мультиварке, жареные лисички, как приготовить подберезовики, солить грузди горячим способом). Белые предпочитают мариновать, грузди – солить, лисички – жарить, а вешенки – выращивать. Запросы о несъедобных и ядовитых грибах, конечно, отличаются – с мухоморами ищут настойки и водку, а о поганках спрашивают в связи с отравлением.

Больше всего грибами интересуются в Центральной России: Брянской, Липецкой и Тамбовской областях. Много грибников и в Сибири, особенно в Красноярском крае и Хакасии. А вот на юге России и на Кавказе грибы почти не ищут – по крайней мере, в поиске. В Московской области и на Северо-Западе грибное время наступает в сентябре.

В России в целом в 2017 году интерес к грибам был существенно ниже, чем в 2016-м. С июня по середину октября запросов на эту тему задали примерно на треть меньше –  очевидно, из-за холодной погоды.

Ирина Уханова, главный редактор журнала «Грибник России» не согласна с утверждением, что на Кавказе не занимаются грибной охотой. Об это она рассказала Мойке78.

«Что касается утверждения, будто юг России и Кавказ, а это мой регион, равнодушен к грибам, это не так, грибы еще как ищут! В последние годы произошел всплеск интереса к грибам в регионе. Возможно, более редкое обращение к поисковым системам объясняется не очень большим разнообразием грибов, собираемых для пищевых целей. Как правило, это шампиньоны, разного рода рядовки и опята. Но существуют региональные сайты любителей «тихой охоты», на которых работают и аматёры, помогающие определять неизвестные грибы. Поэтому любопытство начинающих в достаточной степени удовлетворяется на форумах», — считает Ирина Уханова.

Текст: Ксения Казанкова

Фото: pixabay.com

https://moika78.ru/news/2017-10-19/2083-gribniki-peterburga-ishchut-griby-v-yandekse/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.