Воронежские врачи рассказали о состоянии отравившейся грибами семьи

24 октября 2017

Все пятеро пострадавших остаются в больнице.

Все пятеро жителей Грибановского района, госпитализированных в центр острых отравлений ВОКБ №1, остаются в больнице. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Пятеро взрослых попали в Грибановскую райбольницу с диагнозом «токсическое отравление растительными ядами» в среду, 18 октября. Медики предполагали, что пациенты отравились ядом бледной поганки. Однако до сих пор сорт грибов установить не удалось.

– Пациенты получают симптоматическое лечение. Врачи констатируют положительную динамику в их состоянии, – добавили в облздраве.

Ранее департамент здравоохранения сообщал, что медики рассматривают версию отравления семьи бледной поганкой. Тогда же врачи напомнили, что скрытый период отравления бледной поганкой длится от шести до 30 часов. Возможны молниеносные формы течения, особенно у детей, с развитием острой атрофии печени и быстрым летальным исходом.

– Первое, что должно насторожить, – боли в животе, похожие на колики, общая слабость, обильная потливость, слюнотечение, понос (иногда с кровяными сгустками), тошнота, рвота, головокружение, сильная головная боль, бред, галлюцинации, сужение или расширение зрачков, судороги, замедленный пульс, синюшный оттенок кожи, одышка, обезвоживание, кома, паралич дыхательной системы, – предупредили врачи.

Екатерина Трещикова

http://vestivrn.ru/lenta/voronezhskie-vrachi-rasskazali-o-sostoyanii-otravivsheysya-gribami-semi_2017-10-24_11-55

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.