Шесть суток плутала в лесу

25 октября 2017

В последнее время в местных печатных и электронных СМИ рассказывается история о том, как женщина плутала в лесу шесть суток без еды. Возможно, это будет интересно и читателям «СК».
Пенсионерка Надежда Косова шесть лет назад приобрела небольшой домик в Глотовке, где с тех пор и живет. Это место привлекло ее тем, что лес рядом.
Утром 22 сентября она пошла за грибами. Думала, что ненадолго, поэтому оделась легко и еды с собой никакой не взяла. Да и в мобильном телефоне зарядка была на исходе. Когда грибов набрала, неожиданно поняла, что не может найти обратную дорогу. Ходила, плутала… Потом позвонила подруге в Тольятти, и тут заряд в телефоне кончился. Хорошо, что подруга сообразила позвонить ее дочери. Муж дочери Дмитрий в это время был с друзьями на рыбалке в районе Самарской Луки. 23 сентября ему позвонила жена: «Пропала мама, уже сутки плутает в лесу». Он с двумя дочерьми на машине примчался в Глотовку.

Первым делом Дмитрий нашел кабинет участкового инспектора полиции. Был субботний день, и кабинет оказался на замке. — Местные посоветовали обратиться в поселковый магазин. Продавщица продиктовала номер сотового телефона участкового. В ответ на звонок немедленно прибыли сам участковый Сергей Понятов и глава администрации поселения Виктор Чурашов, которые тут же организовали поиски, собрав спасательную бригаду из местных охотников и других жителей поселка, вместе с ними прочесывали лес. Позже к поискам присоединились полицейские и МЧСники из Инзы. Поиски шли пять дней с утра до вечера. Самого Дмитрия и дочерей строго предостерегли от попыток участия в поисках: «Разве что вдоль дороги поглядывайте». В здешних лесах заблудиться немудрено.

Заблудившаяся в лесу женщина все это время ничего не ела. У нее не было с собой ни спичек, ни теплой одежды, а температура ночью уже доходила до минус четырех. Грелась только, обнявшись с собакой. При этом открыла, что под хвойными деревьями спать тепло, а под лиственными, например, под березой, — холодно. Охотники потом подтвердили, что это так и есть. Последнюю ночь в лесу переночевала, соорудив подобие шалаша из найденного шифера. От голода и усталости начались галлюцинации.

От Дуная, дворняги, толку было немного. Пес лишь просил есть. Хозяйка заботилась о нем, накрывая от дождя берестой. А на четвертый день блужданий прогнала его домой. Почему сама не пошла за собакой? Надежда Ивановна объясняет это так:

— Дунай — собака домашняя. Чтобы вести человека к какой-то цели, она не приучена. Если бы я его не прогнала от себя, он бы и домой не пошел, а так бы и ходил за мной. А чем его кормить? Самой есть нечего.

Когда собака вернулась, люди решили использовать ее в поисках. Дунай был знаком с соседом, который кормил его, когда хозяйка куда-нибудь уезжала. Поэтому была надежда на то, что она его послушается. Но установить с псом контакт, чтобы он выполнял команду на поиск, не удалось. Действительно, что возьмешь с домашней собаки?

А вскоре пришло известие о том, что заблудившаяся нашлась. Она самостоятельно вышла к поселку Ермаки Карсунского района. Это в 24 километрах от Глотовки. Встретившаяся Косовой пожилая женщина дала ей свой сотовый. Глава поселения, участковый, родственники тут же приехали в Ермаки, где и встретили женщину. Врачи районной больницы не нашли отклонений в ее здоровье.

Зинаида ГРОМОВА

Ульяновская область

https://ulpressa.ru/2017/10/25/shest-sutok-plutala-v-lesu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.