В белорусских лесах в этом году погибли девять грибников

26 октября 2017

Всего с начала грибного сезона потерялось около 400 человек, 14 из них пока не найдены
Многие не вернулись домой с "тихой охоты". Фото: Никита НЕДОВЕРКОВМногие не вернулись домой с «тихой охоты». Фото: Никита НЕДОВЕРКОВ

В лесу Кормянского района Гомельской области 26 октября нашли тело 84-летней женщины. Соседи рассказали, что пенсионерка ушла в лес за еловыми лапками еще 11 октября. К вечеру женщина не вернулась, соседи забеспокоились и сообщили об этом родственникам, те написали заявление в милицию, рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Спустя две недели поисковая группа нашла тело пенсионерки в нескольких километрах от ее дома.

За день до этого в лесу Гомельского района нашли погибшую 73-летнюю женщину. В милицию накануне обратилась ее дочь. Она рассказала, что мать собиралась возвращаться с дачи в Новых Дятловичах домой в Гомель и пропала. Через день от жителей соседней деревни поступило сообщение, что в лесу найден труп женщины.

— С начала грибного сезона в лесах Гомельской области терялось 13 человек. Всех удавалось найти, или они находили дорогу домой сами, — рассказал Виталий Пристромов.

В сентябре, в разгар грибного сезона, только за одни выходные спасатели 17 раз выезжали на поиски потерявшихся в лесу грибников. Именно на сентябрь пришлось 70% всех сообщений о пропаже людей.

С начала грибного сезона в лесах потерялось около 400 человек, 14 из них пока не найдены. Фото: Никита НЕДАВЕРКОВ

С начала грибного сезона в лесах потерялось около 400 человек, 14 из них пока не найдены. Фото: Никита НЕДАВЕРКОВ

В Гродненской области с начала сезона в лесах потерялось 42 человека — речь идет о тех, кого искала милиция.

— Эту цифру можно смело умножать на два: было много случаев, когда люди сообщали о пропаже близкого человека, а позже перезванивали и говорили, что потерявшийся уже вернулся домой, — говорит официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

Пока не нашелся только 11-летний Максим Мархалюк, который пропал 16 сентября. Его поиски до сих пор продолжаются.

В милицию Брестской области с начала сентября поступили сообщения о пропаже около сотни человек.

— К сожалению, четыре человека, пожилые люди, были найдены мертвыми. Двоих еще разыскиваем — это 80-летний житель Кобринского района, который ушел за грибами 11 сентября, и 78-летний житель Барановичского района, который ушел в лес 22 сентября, — рассказал официальный представитель Брестского облисполкома Сергей Дученко.

В Минской области в течение грибного сезона разыскивали 77 человек. Трое пока не найдены, все остальные вернулись домой. В Витебской области с начала сезона в милицию поступило около 100 сообщений, шестерых человек еще ищут. В Могилевской области с начала года пропало 33 человека, двоих продолжают искать.

Несмотря на похолодание, грибники еще ходят в лес. В милиции напоминают: берите с собой полностью заряженный телефон, сообщите родным о своем маршруте и времени возвращения. Возьмите с собой воду, еду для перекуса, лекарства, нож, спички, компас.

https://www.kp.by/daily/26749/3778525/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.