На финише грибного сезона

27 октября 2017

 

На финише грибного сезона

фото: Олег Савельев

Первые ночные заморозки этой осенью оказались несколько необычными. Вместо привычных кратковременных ночных минусовых температур наступили круглосуточные холода с небольшими осадками в основном в виде снега, который скоро испарялся, минуя водяную стадию. Все это существенно изменило ассортимент и количество грибов в подмосковных лесах.

Большая часть и без того немногочисленных грибов от холодов пришла в негодность. Уцелели только стойкие к несильным холодам: зимние опята, поздние вешенки и осенние лопастники.

В начале той недели искал грибы в хорошо знакомом лесу, где в прошлые годы во влажных местах, поросших в основном осиной, собирал в немалом количестве зимние опята.

Находить грибы стало затруднительно не только из-за покрывающей их опавшей листвы, но и из-за присыпавшего их тонким слоем снега. Найденные на лежащих стволах осин пучки замороженных зимних опят приходилось перед тем, как их отломать, обметать кисточкой на ручке специального грибного ножика.

фото: Олег Савельев

фото: Олег Савельев

Изредка попадались и не замерзшие зимние опята.

фото: Олег Савельев

Находил и замерзшие осенние опята, некоторые из которых пока еще пригодные для сбора. Но в отличие от зимних опят осенние — в случае возврата положительных температур — уже не смогут продолжать расти и закиснут.

Довольно быстро удалось наполнить грибами полную корзину.

фото: Олег Савельев

Можно было собрать и больше, но зимние опята требуют много времени для чистки и приготовления.

Из новых в уходящем сезон видов нашел необычайной для грибов формы лопастники осенние.

фото: Олег Савельев

Осенние лопастники, также часто называемые строчками осенними, малоизвестны большинству грибников и поэтому нуждаются в более подробном описании, которое приводится в сокращенном виде по справочнику грибника Юрия Семенова.

Осенние лопастники растут с середины сентября (после похолодания) до устойчивых холодов в хвойных и смешанных лесах, на почве и гниющей древесине, во влажных местах, на опушках, остатках костров редко.

Шляпка: диаметром 3–5 (10) см, двух- или четырехлопастная, седловидная с приросшим краем, полая внутри, каштаново-бурая, коричневатая с розоватым оттенком. Ножка длиной около 5 (10) см и диаметром 1–3 (4) см, цилиндрическая или сплющенная, продольно-бороздчатая, часто изогнутая, полая, светлая или розовато-каштановая. Мякоть: тонкая, ломкая, светлая, без запаха.

Употребление: условно-съедобный гриб невысоких вкусовых качеств (отваривать около 15 минут, отвар вылить).

Я обычно собираю осенние лопастники, когда прочих более вкусных грибов встречается уже мало, и жарю их после отваривания в смеси с другими осенними грибами.

фото: Олег Савельев

Пока еще непонятно, окончился грибной сезон этого года или, как не раз бывало на моей памяти, сбор этих даров леса после возможного потепления еще продолжится.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.