Абаканцев научат грибным премудростям

7 ноября 2017

Фото из открытых источников

Завтра, в среду, 8 ноября, в рамках цикла открытых бесплатных лекций «За страницами вузовского учебника» ученые Хакасского госуниверситета познакомят жителей республики с особенностями строения уникальных низших растений живой природы – грибами и лишайниками.

Хакасия, 7 ноября: Лектором просветительской встречи станет кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и общей биологии ХГУ Ольга Зырянова.

— Низшие растения – уникальные организмы живой природы. К ним относятся водоросли, грибы и лишайники. Причем, последние являются первопоселенцами в труднодоступных другим растениям местах, их тело называется слоевищем и представляет собой взаимовыгодное существование грибов и водорослей. Многие из них – индикаторы чистого воздуха, – пояснил автор. – Сегодня российские учёные научились определять состояние окружающей среды именно по лишайникам: концентрация в микроорганизмах веществ и элементов может многое рассказать об экологической ситуации. А своеобразие же грибов определяется в основном сочетанием признаков растений и животных.

Также слушатели получат практические рекомендации по использованию грибов, рассказали в пресс-службе вуза.

Встреча состоится в 17.30 ч. в учебном корпусе № 1 ХГУ (пр. Ленина, 90, ауд. 120 в). Посетить ее может каждый желающий.

https://xakac.info/news/66916

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.