Цены на трюфель побьют рекорд


7 ноября 2017

Цены на белый трюфель повышаются до исторического максимума, достигнув 6 тысяч евро за килограмм на бирже трюфелей в Альбе.

Неблагоприятные климатические условия — жаркая погода и аномальная засуха — привели к тому, что урожай трюфелей сократился до минимума: «Tuber magnatum Pico» развивается в почвах, которые должны оставаться прохладными и влажными.

Все самые высокие котировки за последние несколько лет были превышены: 5000 евро в 2012 году или 4500 евро за килограмм в 2007 году за грибы среднего размера весом около 20 граммов, сообщает Italia-ru.

Трюфель — это гриб, который растет под землей и состоит, в большей степени, из воды и минеральных солей, поглощенных почвой через корни деревьев, с которыми он живет в симбиозе. Гриб развивается и растет близко к корням таких деревьев как сосна и дуб.

По ссылке вы можете найти 6 интересных фактов о трюфеле.

Каждый трюфель имеет свои характеристики (цвет, вкус и аромат), зависящие именно от дерева, близ которого он развился. Форма же зависит от типа почвы: если она мягкая, трюфель более гладок и красив на вид, если почва твердая, гриб станет более неправильной формы из-за сложности развития.

Когда, как и где охотятся на трюфель, читайте на Euromag.

https://www.euromag.ru/lifestyle/53931.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.