Вынесен приговор четырем членам банды, убившей грибника в Калязинском районе

10 ноября 2017

01-07-тюрьма
Четверо мужчин признаны судом виновными в совершении ряда преступлений — от краж до убийства — в составе вооруженной группы. Ранее обвинительные приговоры уже были вынесены главарю и еще одному члену банды.

Четверо жителей разных регионов России — Саратовской, Самарской, Белгородской и Волгоградской областей — признаны виновными в совершении ряда преступлений против общественной безопасности, жизни и собственности (ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Расследование уголовного дела велось отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тверской области.

Следствием и судом установлено, что в январе-феврале 2016 года житель Московской области создал в столице устойчивую вооруженную группу для нападения на граждан и организации. Участвовать в его преступных планах согласились его знакомые, жители различных областей России. Банда действовала до 17 августа 2016 года. Все это время организатор и руководитель лично ставил перед подчиненными задачи, участвовал в планировании и подготовке совершения преступлений, распределял полученные преступным путем доходы. Остальные участники банды были исполнителями преступлений, а также участвовали в их планировании и подготовке: изучали личности, место жительства и образ жизни будущих жертв, готовили необходимое оружие.

В частности, члены банды использовали гладкоствольное огнестрельное оружие и гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения и приспособления к нему, а также колюще-режущие и ударные предметы.

На счету банды — ряд краж из домов и иных помещений в Сергиево-Посадском и Дмитровском районах Подмосковья, открытое хищение имущества с применением насилия в отношении москвички в надземном переходе в районе 91 км МКАД, разбойное нападение на семью, проживающую в Брянской области, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и разбойное нападение на АЗС ООО «Татнефть-АЗС-Запад» в деревне Селково Сергиево-Посадского района Московской области. Часть преступлений совершалась с применение оружия или предметов, использованных в таком качестве.

Апофеозом деятельности банды стало разбойное нападение на 46-летнего жителя Сергиева Посада для завладения его автомобилем Renault Duster и его убийство, сопряженное с разбоем и бандитизмом. 22 июля 2016 года потерпевший приехал в лес в районе деревни Конякино Калязинского района за грибами. Участники банды несколько раз выстрелили грибнику в область головы и нанесли множество ударов монтировкой по голове и шее, после чего душили. После убийства злоумышленники забрали автомобиль жертвы, который потом разобрали и продали на запчасти. Также их добычей стали сотовые телефоны, деньги и инструмент, лежавшие в машине. Супруге потерпевшего был причинен имущественный вред на сумму около 900 тысяч рублей.

Для совершения преступлений участниками преступной группы в разные периоды времени подыскивались и использовались различные автомобили: KIA Ceed, Volkswagen Tiguan, Rover-75, ВАЗ 2106, а также рации, маски, перчатки.

Все эти преступления вызвали широкий общественный резонанс. Расследование было очень сложным. На первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. Благодаря тесному взаимодействию следователей СК РФ по Тверской области с сотрудниками органа дознания МВД и профессионализму и слаженности их работы в кратчайшие сроки были установлены лица, совершавшие преступления. Было проведено огромное количество следственных и иных процессуальных действий. Затрудняло работу большое количество участников уголовного судопроизводства, в числе которых — шесть обвиняемых, а также то, что преступления совершались бандой в различных областях России.

Создатель банды и один из ее участников заключили с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и дали следователю СК показания, изобличающие других участников банды. Они же сообщили о ряде совершенных ими преступлений, предварительное следствие по которым на тот момент было приостановлено. В отношении этих лиц уголовные дела были выделены в отдельное производство.

Теперь в деле наконец поставлена точка. Всем участникам банды вынесены приговоры. Как напомнили в СУ СКР по Тверской области, ранее организатору вооруженной группы судом было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Одному из участников банды также судом вынесен обвинительный приговор, по которому мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

9 ноября остальным четырем участникам вооруженной группы в зависимости от роли каждого назначено наказание от 6 до 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

https://tverweek.com/sud/vynesen-prigovor-chetyrem-chlenam-bandy-ubivshej-gribnika-v-kalyazinskom-rajone.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.