Щи кислые с капустой и грибами

20 ноября 2017
Блюда поздней осениПо ночам в ноябре даже в лунную ночь не очень-то светло. И приятно сидеть в тепле и слушать, как шуршит ветер и лениво топает дождь. А днём бывает так грустно смотреть на кучи бурых листьев, которые совсем недавно были золотыми… И наш организм в эту пору уже требует более основательной пищи, чтобы не замёрзнуть и не растерять энергию.

Хотя, конечно, не следует отказываться от овощей, которые осенью ещё сохраняют почти полностью все витамины и другие полезные вещества.

И некоторые осенние блюда.

Щи кислые с капустой и грибами

Вам потребуется:

— 500 г говядины;
— 1,5 стакана квашеной капусты;
— 4 средних сухих гриба подберёзовика, подосиновика, боровика (можно опята);
— 1 стакан солёных грибов;
— 2 моркови;
— 1-2 картофелины;
— 2 луковицы;
— 1 корень петрушки;
— 1 корень сельдерея;
— 15 г зелени сельдерея (можно замороженного);
— 15 г зелени петрушки;
— 15 г зелени укропа;
— 2-4 зубчика чеснока;
— 2 лавровых листа;
— 1 ст. ложка сливочного масла;
— 2 горошины чёрного перца;
— сметана;
— соль по вкусу.

Способ приготовления:

Говядину промыть, нарезать, залить холодной водой, проварить, снимая пену. Положить к мясу крупно нарезанные луковицу, морковь, корень сельдерея и петрушки, варить полтора часа, посолить. Через полчаса вынуть все коренья и мясо. Бульон процедить.

Квашеную капусту положить на сковороду с растопленным сливочным маслом и томить под крышкой до мягкости, не давая обжариваться. Если нужно, долить немного воды. Переложить капусту со сковороды вместе с говядиной в процеженный бульон.

Картофель нарезать крупными кубиками и вместе с сушёными грибами положить в эмалированную кастрюлю, залить водой, довести до кипения, вынуть грибы, нарезать лапшой и положить обратно в кастрюлю.

Когда грибы и картофель будут готовы, соединить их с мясным бульоном.

Добавить измельчённую луковицу, морковь, зелень сельдерея и половину зелени петрушки и укропа, перец горошком, лавровый лист, посолить, варить 20-25 минут.

Выключить огонь, добавить вторую половину зелени укропа, петрушки и измельчённый чеснок, дать настояться полчаса. Можно поставить в разогретую выключенную духовку.

Перед подачей к столу в тарелки добавить нарезанные солёные грибы и заправить сметаной.

https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19369&printer=ok

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.