Клюквенный концентрат из вологодских ягод удивил индийских рестораторов

12 декабря 2017

Клюквенный концентрат из вологодских ягод удивил индийских рестораторов

Дикоросы, иван-чай, чага-чай и другие товары вологодские предприниматели презентовали в ходе бизнес-миссии, которая состоялась в начале декабря в Нью-Дели. Бизнесменов из Индии поразила простота использования концентрата из ягод – его нужно лишь разбавить водой.

Во время деловой поездки вологжане также представили льняную одежду, замороженные грибы и ягоды, металлические, деревянные изделия, а также товары с вологодским кружевом. Индусы особенно отметили экологичность продукции и натуральность сырья. Также предприниматели оценили то, что  грибы и ягоды собирают в лесу, а не выращивают в искусственных условиях.

«Концентрат из вологодских дикоросов индусы приняли за ноу-хау. Продукт можно использовать не только для изготовления сока, но и соуса. В стране с жарким климатом такие продукты очень востребованы, – отметила руководитель комитета по Внешнеэкономической деятельности регионального отделения «Опоры России» Юлия Балашова. – В Индии хорошо выстроена система работы с иностранными партнерами. Есть опыт объединения индийских организаций с зарубежными для экспорта и импорта продукции. Языковой барьер и отличия рынков никто не отменял. Поэтому, чтобы выходить на рынок Индии, необходимо иметь консультанта или сотрудника из этой страны».

На встречу с вологодскими предпринимателями пришли представители порядка 20 компаний Индии сфер общепита, консалтинга, логистики и торговли. Всего в бизнес-ассоциации ASSOCHAM состоит порядка 2500 организаций.

Добавим, организатором бизнес-миссии в Индию выступил региональный центр поддержки предпринимательства. В рамках поездки вологжане познакомились также с представителями Конфедерации индийской промышленности.

http://vologda.ru/news/economy/12588/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.