Гречневая каша с грибами

16 декабря 2017

Бытует мнение, что деревенская кухня бедная и однообразная. Но специалисты опровергают это утверждение.

Помощник председателя правления Белкоопсоюза Надежда Исаченко считает неоспоримым плюсом деревенской кухни ее питательность и простоту. В то же время она не лишена разнообразия, что, кстати, взяли на вооружение повара потребкооперации, адаптируя народные рецепты под современные запросы. Каждую неделю Белкооп­союз проводит акцию «Блюдо недели», в которой широко использует кулинарные приемы, придуманные бабушками и прабабушками современных деревенских жителей.

— Нашим поварам не надо изучать рецепты по сборникам или Интернету, — рассказывает Надеж­да. — В деревнях, агрогородках и райцентрах еще остались женщины, которые помнят и умеют готовить необыкновенно вкусные блюда из самых простых продуктов. Но делают это так искусно, что порой диву даешься. Блюда по-деревенски — замечательная находка не только для профессионалов, но и для любой хозяйки. Ведь они не требуют сложной подготовки и специальных знаний.

Гречневая каша с грибами

Гречка — 2 ст., свежие или сушеные грибы — 250 г, сливочное масло — 1 ст. л., репчатый лук — 1 шт.

Гречку перебираем и заливаем 3 стаканами холодной воды, ставим на огонь. Когда закипит, снимаем пену, солим и варим на медленном огне, пока вся жидкость не испарится. Тем временем жарим на сливочном масле порезанный лук с грибами 15 минут. Если используем сушеные грибы, то предварительно заливаем их горячей водой на час, а затем тщательно моем. Добавляем к гречке зажарку, перемешиваем и оставляем в кастрюле под закрытой крышкой на 10 минут, чтобы каша настоялась.

Читать полностью: https://minsknews.by/gurman-babushkina-samobranka/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.