Грибы повредили более 200 гектаров леса в Новгородской области

26 декабря 2017

 

Грибы повредили более 200 гектаров леса в Новгородской области В Новгородском центре защиты леса рассказали об итогах обследования лесов региона в текущем году. В ходе проведения работ лесопатологи обнаружили лесные насаждения, поврежденные грибами-возбудителями гнилевых болезней лиственных пород. Их общая площадь составила более 220 га.

Особенно стоит отметить такой вид болезни лесных насаждений как ложный осиновый трутовик, испортивший 116 га леса.

Заражение осины ложным осиновым трутовиком происходит, как правило, через отмершие сучья спорами гриба. Меры борьбы против ложного осинового трутовика в настоящее время недостаточно разработаны. В основном сводятся к проведению лесохозяйственных мероприятий, связанных с удалением зараженных деревьев из насаждения.

 «Ложный осиновый трутовик вызывает желтую сердцевинную гниль стволов осины.Гниль распространяется вверх и вниз по центральной части ствола, а также к наружным слоям древесины. Поражаются наиболее ценные деловые части ствола, достигая протяженности 15-20 м. В условиях Новгородской области может снизить выход деловых сортиментов на 90 %», — поясняет директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.
Как отметили в Новгородском центре защиты леса, ситуация для региона не является критичной. Так, средняя многолетняя динамика показывает, что ежегодная площадь поврежденных лесов данной болезнью колеблется в пределах от 20 до 150 га. Однако опасность данного патогена, подтверждается тем, что в действующем законодательстве отдельно указано о необходимости уборки из насаждений зараженных им деревьев.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: подготовил Антон Зеленов

http://www.velikiynovgorod.ru/news/citizens/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.