Стало известно, что в тамбовских лесах появились грибы, и некоторые отчаянные грибники отправились на свою тихую охоту и планируют приготовить столь неожиданные дары леса к новогоднему столу!

29 декабря 2017

Тамбовчан ждет дождливый Новый год

 

Нас ждет дождливый Новый Год. Ну очень бы хотелось снежной и солнечно морозной настоящей зимы в новогодние дни. Однако против бесстрастного прогноза Тамбовского гидрометцентра не пойдешь. Как пояснили наши синоптики, нынешняя серость закрытого плотными облаками неба и непривычно теплая погода вызвана тем, что находится Тамбовщина на западной периферии антициклона, где такие условия считаются вполне стандартными для зимы. С запада в свою очередь один за другим идут атлантические циклоны, довольно мощные и наполненные очень влажным воздухом. И пока конца им не видно: проходит один, а на снимках со спутника уже виден зарождающийся над Атлантикой новый. Таким образом эти атмосферные вихри просто не дают сезонному сибирскому антициклону распространить свое влияние на Европейскую часть России. И это установившееся влажное тепло уже влияет на природу — стало известно, что в тамбовских лесах появились грибы, и некоторые отчаянные грибники отправились на свою тихую охоту и планируют приготовить столь неожиданные дары леса к новогоднему столу!

В результате вместо зимы на Новый Год мы будем иметь некую осенне-весеннюю погоду с дождями и мокрым снегом, которые нам несут фронты надвигающегося очередного циклона. Фронты эти будут как теплыми, так и холодными, но температура все равно будет держаться около нуля при относительной влажности более 90 процентов. Так что без туманов дело не обойдется.

Непосредственно в новогоднюю ночь нас ждет дождь, переходящий в мокрый снег и температура воздуха от минус 4 до плюс 1 градуса. Днем ситуация не изменится, чуть сдвинется только диапазон температур — от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. Ну а когда придет настоящая зима и придет ли вообще? На сегодняшних синоптических картах и снимках из космоса ее следов пока не видно. Как поэтично выразился глава Тамбовского гидрометцентра Сергей Дудник «налицо сон Снежной Королевы».

Виталий ПОЛОЗОВ

http://tamlife.ru/obshhestvo/tambovchan-zhdet-dozhdlivyij-novyij-god

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.