Народная примета на 9 января: Снегопад — к урожаю грибов и ягод

 

9 января — День Стефана — Святки, гадание на замужество, обряды на деньги и день наемного работника

Православная церковь отмечает 9 января день памяти Стефана Первомученика, а на Руси говорили, что именно с этого дня, когда обычно трещат Рождественские морозы, начинается настоящая зима.

«В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу будет», — говорили крестьяне в этот зимний день, когда в русских деревнях нанимали пастухов. Кандидатов на эту ответственную должность в этот день чествовали и угощали всем селом, чтобы пастухи целый год не обижали и внимательно следили за домашней скотиной. Нанимали в этот день на Руси и других работников, которые могли 9 января открыто и без всяких последствий для себя выразить работодателю свое неудовольствие и отказаться заключать с ним договор, так как: «На Святого Стефана каждый себе пан».

Кроме того, 9 января крестьяне особое внимание уделяли лошадям. Коней в этот день на Руси было принято поить посеребренной водой, чтобы они не болели, а также были смирными и послушными целый год. Посеребренную воду крестьяне получали из обычной воды, пропущенной через сито (шапку) с серебряным предметом внутри.

В этот же день крестьяне могли на целый год вперед защитить свою избу и огород от нечистой силы. В народе верили, что никакая нечисть не войдет в дом или на участок, если на Стефанов день установить по углам осиновые колья.

Не стоит забывать о том, что с 7 по 19 января на Руси шли Святки, во время которых народ позволял себе широко и открыто заниматься тем, что Православная церковь в обычное время считает грехом — гадание, обряды и т.д.

Одним из самых популярных святочных обрядов на Руси, проводимых 9 января, был обряд защиты от сглаза. Крестьяне устанавливали на заснеженной Красной горке по кругу 12 жердей, рядом с которыми незамужние девушки сливали воду в пагубную чашу, чтобы «смыть с сердца тоску». Затем эта вода выплескивалась в центр круга.

Популярны на Руси в Стефанов день были и святочные обряды на деньги. В народе говорили, что человек, желающий улучшить свое материальное положение, должен на Святки придерживаться нескольких правил. Не разрешалось в это время выбрасывать в мусорное ведро хлебные крошки, так как вместе с крошками человек отправляет в мусор свой достаток. Поэтому крестьяне в эти дни старались собрать со стола все крошки и скормить их птицам или домашней скотине, чтобы «удача не оставляла их целый год, а деньги сами текли им в руки». Помимо этого во время Святок в доме, по народному поверью, обязательно нужно зажигать ароматические палочки с запахом корицы, гвоздики или ванили, так как эти запахи привлекают в избу богатство и изобилие. Еще одним средством для притягивания денежных потоков крестьяне считали крупную купюру, положенную 9 января в красивую коробочку. Считалось, что «деньги потекут к человеку рекой», если он сохранит эту банкноту и будет время от времени ей любоваться.

Самым популярным гаданием на 9 января на Руси считалось гадание на замужество. Девушки в этот день рассыпали на столе в избе семечки, которые затем следовало пересчитать. Если число получалось четным, то красавица уже в этом году должна была встретить свою вторую половинку и, возможно, выйти замуж. Если же на столе лежало нечетное количество зерен, то год у девушки будет неудачным для любовных романов.

Дети, появившиеся на свет 9 января, как правило вырастают примерными и хозяйственными семьянинами, а от сглаза и порчи этих людей защитит талисман из александрита. Кстати, именины сегодня отмечают мужчины и женщины с такими именами, как: Алена; Антонина; Елена; Давид; Иосиф; Степан; Тихон; Федор; Ферапонт и Яков.

Народные приметы на 9 января:

— Иней на деревьях — к хлебородному году;
— Снегопад — к урожаю грибов и ягод;
— Вороны на земле копошатся — к оттепели, а на верхушках деревьев сидят — к похолоданию;
— Маленькие птицы исчезли со двора — скоро начнется снегопад;
— Лошадь на землю ложится — к оттепели, а беспокойно себя ведет — к наступлению морозов;
— Туман над полем — к теплу;
— Заяц прибежал к человеческому жилью — скоро начнутся лютые морозы;
— Красная Луна — к теплой погоде с осадками в виде снега;
— Гуси поджимают лапки — к морозу. Копыта у лошадей потные — жди тепла.

http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=81218

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.