Бабье лето в Новый год

20 января 2018

Слабо к праздничному столу из зимнего леса принести корзинку свежих грибов?

Есть в природе чудо света,
Пусть оно не каждый год,
Это чудо — бабье лето,
Что бывает в Новый год.

 

Было время, когда три белых коня — декабрь, январь и февраль — стремительно врывались в нашу жизнь снежными метелями и колючими морозами. Но в последнее время ставропольские зимы снегом радовать не спешат. Напротив, декабрь приносит другие радости — весеннего солнца, а порой настоящего… бабьего лета.

В 2005 году в середине декабря в Ставропольском ботаническом саду на газонах зацвели одуванчики. Примерно в  это же время в 2008 году в нижней части города зацвели фиалки, на деревьях по-весеннему набухли почки, а в верхней части на газонах распустились розы. В этом году, за неделю до Нового года, цвела верба. Такие вот совсем не зимние дела.

Чудесное утро в Мамайском лесу в последний день ушедшего года.

По российским меркам зима в Ставрополе мягкая — норма среднемесячных температур составляет от 0оС в декабре до минус 2,7С˚  в феврале. Теплая погода в декабре отмечалась в 2010 году. Среднемесячная температура воздуха составила плюс 5,4С˚, а днем 22 числа столбик термометра поднялся до отметки плюс 22С˚! Но, как говорится, раз на раз не приходится, ставропольская погода удивляет своей непредсказуемостью.

Самыми холодными декабрь и январь были в 1977 году — тогда среднемесячные температуры воздуха составили минус 4,1С˚ и минус 9,3С˚ соответственно, а февраль холодным выдался в 1969-м — в среднем минус 9,8С˚. Нешуточные холода в Ставрополь пришли в 2012 году. Двадцатиградусные морозы установились 26 января и проверяли на прочность горожан и коммунальные сети почти месяц! А в ночь с 7 на 8 февраля приморозило до 29,9С˚.

Новый год тоже бывает разным, в архиве краевой метеослужбы по этому поводу накопилось немало любопытных сведений. Например, самая холодная новогодняя ночь в городе наблюдалась в 1970 году с морозами до минус 23С˚. Зато в 2008 году температура доходила до плюс 12С˚.

Какая погода стояла в последних числах минувшего декабря, все хорошо помнят, если, конечно, Новый год отмечали не очень весело. Вот и решили мы воспользоваться этим весенним обстоятельством, отправившись на прогулку в Мамайский лес с утра пораньше 31 декабря! Все бегут по магазинам с авоськами, режут салаты, варят и парят, а мы беспечно гуляем по лесу.

…Солнце осветило голые кроны деревьев, и они вдруг вспыхнули золотистым цветом неоновых нитей. Контраст между темными стволами и горящими в солнечных лучах макушками завораживает сказочным волшебством. Под ногами плотный и мягкий ковер буро-рыжей листвы. Тропинка петляет между причудливыми корягами и пнями, покрытыми малахитовым мхом.

Дубы, грабы, буки и вязы застыли, словно оплывшие свечи. Вскоре туман расселся, и воздух стал как промытое стекло. Ни ветерка, ни звука, только иной раз хрустнет под ногой ветка. Мамайский лес несколько изолирован от жилых кварталов, а поэтому сохранился лучше Круглого и Таманского. И вот…

Под иголками сосны
               скрылась очень ловко,
Среди сонной тишины
               серая рядовка.

 

Когда собирались в лес, была, конечно, мысль отыскать несколько серых рядовок, порадовать домашних. Но никак не думали мы, что за час наберем килограмма два!

Вот выглядывает из-под сосновых иголок серая шляпка, а вот бугорок, под которым спряталась целая грибная семейка, а эти зарылись так надежно, что, видно, решили перезимовать тут. Петляешь между сосен, ворошишь палочкой хвою, а в пакетике грибов прибывает и прибывает.

Искать рядовку одно удовольствие. Не надо суетиться, бежать, лучше внимательно исследуйте опавшие иголки. Как только обнаружили бугорок, наклонитесь и аккуратно приподнимите хвою — под ней непременно прячется рядовка. Но не спешите уходить с этого места, оглядитесь вокруг, и будете вознаграждены еще.

А вот и серая рядовка к новогоднему столу.

Серая рядовка растет в сосновых и смешанных лесах с августа до осенних заморозков — так написано в справочниках по грибам. На территории края появляется она поздней осенью, гриб можно встретить и зимой в оттепель. Дело в том, что рядовке нужна постоянная влажность, а так как на юге лето и осень сухие, то грибу ничего, порой, не остается, как  появляться на свет зимой.

Заморозки и первый снег, которые быстро проходят, не могут повредить рядовке, так как ее надежно укрывает одеяло из хвои. Растаял снег — и пригретая скупыми солнечными лучами она тут же идет в рост. Грибники рассказывают, что в иные годы собирали рядовку даже в январе.

Несмотря на то, что гриб относится к четвертой категории, с ним можно делать что угодно: жарить, мариновать, солить и даже сушить. Дома очистите лесные трофеи от иголок и залейте на 15-20 минут теплой водой — грибы станут не такими ломкими, что сэкономит время на их обработку.

Посчастливилось встретить нам и пяток зимних опят, по-научному фламмулин. Этот красивый гриб ржаво-желтого, рыжеватого или коричневатого цвета растет в ноябре и декабре, а на юге страны и в январе. Пару лет назад авторы нашли фламмулину в конце апреля.

Встречается зимний опенок как в лиственных, так и хвойных лесах. Ножки его из-за жесткости не используются, а шляпки можно жарить, сушить, мариновать, варить из них супы. Особенно аппетитны грибы в соленом виде.

Так что домой с лесной прогулки вернулись мы не с пустыми руками — грибов хватило и на жюльены, и на супчик. После нынешних морозов и метелей грибов, конечно, уже не набрать, но пройтись по лесу в любое время годы и в любую погоду — вот истинное удовольствие!

Василий ГААЗОВ,
Олег ПАРФЁНОВ
http://www.opengaz.ru/stat/babe-leto-v-novyy-god
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.