Природная аптека: в Курске проходит выставка северных ягод и грибов

23 января 2018

 

В конце января — начале февраля медики прогнозируют подъем заболеваемости ОРВИ. В региональном Управлении Роспотребнадзора открыта горячая линия по вопросам профилактики гриппа. Эффективными народными средствами защиты организма считаются продукты, укрепляющие иммунитет. Целая природная аптека представлена в Курске на выставке из Архангельской области.


Северные лесные ягоды — кладезь витаминов. Активнее других с вирусами борется клюква болотная. Сок из нее облегчает состояние при ангине, кашле, оказывает противовоспалительное действие. Калина повышает защитные свойства организма. А лесная брусника — рекордсмен по содержанию витамина С.

Польза во всем. Витамины, можете морсики делать. Пироги с брусникой, или, как у них в Архангельске называют, шанежки. Это самая вкусная ягода северная. Вкусней нет!

Ягодный сезон в архангельских лесах начинается в июле. Лесную чернику, бруснику, малину собирают вручную. Чтобы в ягодах сохранились все целебные свойства, они должны быть правильно заготовлены. Например, методом сухой заморозки или в дровяных сушилках, где поддерживается определенный температурный режим.

Свои, без всяких консервантов, выросли на природе, а черника глазки укрепляет.

В сезон простуд будут кстати настой из шиповника и природный врачеватель иван-чай с вареньем из лесных ягод. Только сварено оно должно быть по бабушкиным рецептам, без загустителей и консервантов. Кстати, малиновое — известное жаропонижающее.

http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/23012018201456_l.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.