Россияне смогут зарабатывать на сборе грибов и ягод

13 февраля 2018

По нынешним законам, если человек хочет продать собранные грибы и ягоды, он должен арендовать лесной участок. В Госдуме готовы внести поправки, разрешив россиянам заниматься такой «тихой охотой» с выгодой для себя. Об этом заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Сейчас жизнь сборщикам грибов и ягод с целью заработка усложняет статья Лесного кодекса, в которой и говорится о необходимости аренды леса. «Парадокс? Думаю — да! При этом действующие нормативные документы позволяют арендовать такой участок минимум на 10 лет», — считает парламентарий.

Если раньше целые деревни жили на сборе лесных плодов, то сейчас люди лишены возможности такого заработка, констатировал он.

«Нужно дать такую возможность — уверен, что это необходимо, — подчеркнул парламентарий. — Над этим мы и работаем, разрабатываем законопроект, который даст возможность людям зарабатывать».

В прежние времена работали заготконторы, принимавшие собранные сельчанами грибы и ягоды. «Предлагаю разобраться, почему сегодня такие заготконторы не работают? Вроде бы и желание есть, и спрос на трофеи «тихой охоты» имеется», — считает Николаев.

При этом глава комитета опроверг информацию о якобы готовящемся введении налога на сбор дикоросов (то есть грибов и ягод). Такая информация появилась в соцсетях и некоторых СМИ.

Текст: Татьяна Замахина

https://rg.ru/2018/02/13/rossiiane-smogut-zarabatyvat-na-sbore-gribov-i-iagod.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.