В России проходит фенологический конкурс «Вестники весны». Присоединяйтесь!

14 марта 2018

 

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер

© Светлана Рокотян
Чтобы увлечь детей и научить их быть внимательными и наблюдательными по отношению к природе и погоде, взрослые в эти дни проводят Всероссийский познавательный конкурс «Вестники весны». Инициаторы – Русское географическое общество (РГО) и «Российский учебник».
Участники проекта, дошкольники и школьники, должны проложить свой экологический маршрут и отмечать на нём видимые признаки весны — первые проталины, появление молодой зелени и почек, первоцветы и возвращение с зимовки птиц… Желательно, чтоб дети фиксировали заметное увеличение светового дня, направление ветра, обратили внимание на количество осадков и температуру воздуха. Конечно, будет замечательно, если есть возможность приложить фотографии встретившихся на пути животных, распустившихся первых листиков и серёжек ольхи… По условиям конкурса нужно провести анализ: необходимо сопоставить личные наблюдения с данными многолетних фенологических исследований на своей малой родине.
Фенология — наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, появление ягод и грибов, первый снег и последние заморозки — вся череда сезонных явлений — это фенологические фазы, за которыми ведутся постоянные наблюдения. С 2015 года у всех желающих есть возможность оставить свои наблюдения на Фенологическом портале РГО. По итогам конкурса будут выбраны три победителя, которые станут обладателями познавательных подарков. Конкурс уже идёт и продлится до 15 апреля 2018 года. Подробности можно узнать на сайте РГО .
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.