Новая фабрика по переработке иван-чая построена в Суоярви

14 марта 2018

Карельское предприятие «Мама Карелия» расширяет свое производство − недавно компания запустила новый цех по переработке иван-чая. Современное оборудование в рамках своего визита в Суоярвский район осмотрел Глава Карелии Артур Парфенчиков.

 
 

Суоярвская компания «Мама Карелия» производит чай, варенье из северных ягод и другие сладости. Предприятие располагает цехом по переработке иван-чая, сушильными камерами для ягод и грибов, линиями по производству варений, клюквы в сахарной пудре, холодильными камерами.

Фирма сотрудничает с крупными сетевыми магазинами «Сигма», «Бородинский» и «Ленторг», продвигает бренд «Сделано в Карелии».

В 2016 году ООО «Мама Карелия» воспользовалось мерами государственной поддержки: компании была предоставлена субсидия – компенсация 50 % расходов на приобретение оборудования. Это позволило значительно ускорить развитие предприятия и закупить новую технику для расширения ассортимента выпускаемой продукции. Подобную поддержку, только уже от администрации Суоярвского района, фирма получила в прошлом году.

 
 

Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел цех и обсудил варианты развития производства с руководителями предприятия.

О процессе изготовления традиционного русского напитка Главе республики рассказал директор ООО «Мама Карелия» Григорий Щеголев.

Собранный в лесах и полях Суоярвского района экологически чистый иван-чай доставляют в мобильные цеха, где сырье ферментируют, сушат и фасуют. Вся продукция производится с пониженным содержанием сахара, а также с использованием его натуральных заменителей.

− Очень часто натуральная и полезная продукция – не очень вкусная. Мы хотим делать не только здоровую, но еще и вкусную продукцию, чтобы она ушла со специализированных полок диетпитания, − отметил Григорий Щеголев. − За полтора года работы мы уже дважды снижали цену, чтобы иван-чай мог конкурировать с хорошим черным чаем, не был экзотикой и дорогим подарком, а стал обычным столовым продуктом.

 
 

По рецептуре компании «Мама Карелия» на Суоярвском хлебозаводе теперь выпускается печенье, которое, кстати, пользовалось особым спросом на международной продуктовой выставке «Интерфуд-2017» в Санкт-Петербурге.

За 2017 год компания увеличила продажи в 7 раз. В сутки предприятие производит более 200 килограммов готовой продукции.

Росту производства будет способствовать новая чайная фабрика, запущенная 15 февраля. Для ввода цеха в строй был сделан ремонт и завезено новое оборудование.

В планах предприятия − дальнейшее увеличение объемов производства карельского чая, выход на новые рынки сбыта. Уже ведутся переговоры с представителями продовольственных сетей из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Вологды и других городов. Кроме того, предполагается расширить ассортимент продукции натуральной пастилой, ягодными соусами, продуктами из ламинарии, приправами на основе дикоросов.

http://gov.karelia.ru/gov/News/2018/03/0314_37.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.