Салат из картофеля с грибами и крабами на 4 порции

17 марта 2018

Один из мастер-классов проведёт Юлия Михалкова Один из мастер-классов проведёт Юлия Михалкова

В субботу, 17 марта, в Екатеринбурге пройдёт IV Фестиваль постной кухни. Готовить блюда будут известные екатеринбуржцы (политики и общественные деятели), местные храмы и монастыри, повара ресторанов и кафе. А оценивать и выбирать самое вкусное блюдо будет профессиональное жюри.

Тех, кто придёт, познакомят с древними рецептами монастырской кухни. По словам организаторов, в 2018 году проект приурочен к 150-летию со дня рождения Николая II, последнего российского императора, и посвящён теме «Постные блюда Царского стола».

Кулинары поделятся рецептами «царских» блюд и секретами их приготовления. Так, гостям расскажут и покажут, как приготовить «Рис императрицы», «крутую» гречневую кашу на пару, печёные яблоки. Всё, приготовленное поварами, можно будет продегустировать. Ещё можно будет попробовать монастырские чаи и соленья, а также поучаствовать в мастер-классах по приготовлению постных

Екатеринбуржцам расскажут и покажут, как обедала царская семья Екатеринбуржцам расскажут и покажут, как обедала царская семья

А актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова покажет кулинарный мастер-класс.

— На фестивале будет возможность приобрести разнообразные постные продукты: соленья, грибы, ягоды, морепродукты, мёд, халву, изделия народных промыслов и многое другое, — отмечают в епархии.

Фестиваль постной кухни пройдет в Уральском центре развития дизайна, ул. Горького, 4а. Время проведения: с 11:00 до 16:00. Торжественная церемония открытия начнётся в 12:00, её возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Организаторы поделились с читателями Е1.RU одним из рецептов:

Салат из картофеля с грибами и крабами на 4 порции

Ингредиенты (вес нетто): картофель 500 г, перец 120 г, крабы консервированные 160 г, грибы 72 (отварных 52) шт., маслины 120 г, перец черный 0,12 г, масло оливковое 120 мл, лимонный сок 50 мл.

Способ приготовления: картофель сварить в мундире, очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Сладкий зелёный или красный перец сварить и нарезать соломкой. Консервированные крабы нарезать мелко кубиками. Грибы почистить, вымыть, отварить и нарезать ломтиками. Картофель, перец посыпать чёрным перцем и солью, выложить в салатник. Добавить маслины без косточек. Всё тщательно перемешать.

Приготовленный салат заправить салатной заправкой, состоящей из оливкового масла и сока лимона, положить грибы и снова перемешать. Готовый салат уложить горкой, украсить свежей зеленью.

Текст: Анастасия МОСКВИНА
Фото: Екатеринбургская епархия

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-53661121.html

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.