Кундюбки с грибами и квашеной капустой

21 марта 2018

Оригинальное и невероятно полезное постное блюдо с огромным содержанием витамина С — антиоксиданта, который помогает предупредить простуду и грипп и помогает выздороветь, если человек заболел.
На сковороде обжарить на масле головку репчатого лука, ввести стакан квашеной капусты. Влить немного воды и тушить под крышкой 60 минут, при необходимости подливая воду.
50 граммов сухих лесных грибов замочить в воде на полчаса, после чего тщательно промыть, положить в сотейник, добавить измельченные овощи — 1 репчатый лук, одну морковь, а также лавровый лист, 5 горошин душистого и 10 горошин черного перца. Влить 1,5 литра воды, посолить и довести до кипения, проварить 45 минут. Процедить грибной отвар и временно отставить.

 

Грибы мелко нарезать, соединить с капустой — начинка готова. Одну порцию заварного теста для пельменей разрезать на четыре части, раскатать толщиной 2 мм и разрезать на небольшие квадраты. На угол каждого квадрата положить начинку и сложить вдвое, чтобы получился треугольник, защипать края. Смазать растительным маслом и запекать в разогретой до 180°С духовке до румяного цвета (17-20 минут). Запеченные кундюбки разложить по глиняным горшкам, залить грибным отваром, накрыть крышкой и поставить в духовку еще на 20 минут.

https://woman.rambler.ru/cooking/39389750-retsepty-postnyh-blyud-kotorye-otsenyat-myasoedy/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.