Дмитрий Полозов «Грибы»

3 апреля 2018

Наш городской музей регулярно  знакомит рославльчан с теми богатствами, которые хранятся в его запасниках.

Для этой выставки  из  своей богатейшей для провинциального музея коллекции живописи, которая насчитывает более 500 полотен, устроители выбрали 40 работ авторов, пишущих в жанрах пейзажа и натюрморта.

Она включает в себя как произведения выдающихся советских мастеров кисти, таких, как народные художники СССР Д. Налбандян и У. Тансыкбаев, так и работы местных авторов, участников ежегодной выставки «Мир увлечений» В. Яхиханова, Е. Рассоловой, Г. Кульцовой.
Можно по этой выставке проследить и историю формирования художественной коллекции музея. Вот очаровательный летний пейзаж О. Светличной «Река Мста». В далёком 1974 году его вместе с другими работами советских художников передала Рославльскому музею Дирекция художественных выставок и проектирования памятников.
Тогда же пришли в музей  натюрморт  В. Рахиной «Шиповник» и картина Г. Манизера «Рица. Зимняя дорога в горах», которые сейчас могут увидеть рославльчане.
Долгие годы Рославльский музей поддерживал отношения с семьёй наших земляков — художников Полозовых, которые с 20-х годов жили в Ленинграде. Ими было передано в наши фонды более 100 работ выпускника Академии художеств, друга С.Т. Коненкова Дмитрия Полозова. На открывшейся выставке посетители смогут увидеть три его работы — «Кисловодск. Большое седло» и два натюрморта  — «Грибы» и «Сирень».

 

Автор: Наталья КОРНЕЕНКО, заведующая художественным отделом Рославльского музея

Источник «Рославльская правда»: Из собрания музея

http://ropravda.ru/index.php/kultura/2881-iz-sobraniya-muzeya

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.