О лубке и царстве грибов

2 апреля 2018

Текст: Валерий Ефимов, краевед

В детской библиотеке № 8 состоялась встреча школьников с автором уникального издания «Были и небыли Магнитки в народном лубке» Александром Мельниковым.

Лубок — вид изобразительного искусства, который отличается простотой и ёмкостью образов. Первоначально сюжетами народных лубков были рукописные сказания, устные предания, житейские поучения, позже — картинки поучительного характера, данные через призму народного восприятия.

Члены Союза художников России и Международной ассоциации изоб-

разительных искусств ЮНЕСКО Александр Мельников и Татьяна Лихачева решили представить русский народный лубок средствами современного изобразительного искусства. Сложность работы заключалась в том, что это не учебник истории или научная монография, а вольный пересказ минувшего прошлого.

В стиле лубка художники представили двенадцать новелл, рассказывающих о событиях прошлого, людях, стоявших у истоков Магнитки: бригадире Викторе Калмыкове, сталеваре Татьяне Ипполитовой, певце Магнитки Борисе Ручьёве.

Работа над задуманным проектом «По городам и весям Челябинской области» продолжается. Художники работают над циклом рисунков о казачьих станицах и рассказах о Троицке, который скоро отметит 250-летие.

В заключение творческой встречи Александр Мельников подарил уникальное издание «Были и небыли Магнитки в народном лубке» детской библиотеке.

В канун недели детской книги фонды многих детских библиотек пополнились и подарками писательницы из Новосибирска Светланы Никитиной. Её повесть-сказка «Путешествие в царство Базидии» о приключениях двух мальчишек в мире грибов. Юные читатели узнают много нового и интересного о стотысячной армии грибных существ, незримо окружающих человека. В этой красочной книжке нет выдуманных персонажей: они существуют в природе на самом деле. Единственное, что позволил себе автор, кандидат биологических наук, — дал грибам возможность заговорить, а чтобы диалог между ними и человеком стал понятен всем, ввёл в повествование волшебные предметы, свойственные сказочным сюжетам.

«Путешествие в царство Базидии» Никитиной — умная, добрая и очень интересная сказка, написанная лёгким, богатым и красочным языком.

Завершает книжку «Мини-курс о грибах» с авторскими рисунками и микрофотографиями, по сути, обучающая программа по азам микологии — науки о грибах — для любознательных ребят, их родителей, учителей.

Повесть-сказка «Путешествие в царство Базидии» Светланы Никитиной прошла экспертизу, и летом прошлого года министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области выдало заключение о её пригодности для детей дошкольного и школьного возраста. По мнению экспертов, достоинства этой книги, изданной небольшим тиражом, — краеведческая направленность содержания, связь описанных событий и природных явлений с особенностями региона, популярный стиль изложения научных фактов и занимательность сюжетов.

Теперь с приключениями мальчишек в сказочном мире могут познакомиться и читатели различных возрастов Магнитки. Эта книжка — настоящий подарок любителям природы, биологии, предназначенный и для семейного чтения.

http://magmetall.ru/contribution/24069.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.