Экстракт стланика начали выпускать на Колыме 83 года назад

9 апреля 2018

Витаминный цех Дальстроя запустил механизированное производство напитка

Продукция магаданской витаминной фабрики. Фото: Из социальных сетей

9 апреля, MagadanMedia. При витаминной лаборатории Сануправления Дальстроя 9 апреля 1935 года организован витаминный цех для механизированного приготовления экстракта из кедрового стланика. Позже лабораторию превратили в фабрику, и она стала подчиняться «Колымснабу», сообщает ИА MagadanMedia.

10 августа 1934 года была организована и открыта витаминная лаборатория Дальстроя. При ней был создан витаминный цех для приготовления механическим способом экстракта из кедрового стланика. Вот что сами заключенные писали о хвойном экстракте:

Наконец, в лагерь завезли бочки с экстрактом кедрового стланика. Приходивших с работы выстраивали в очередь и заставляли глотать полную столовую ложку этой коричневой, густой, невыносимо терпкой жидкости. Это удивительное средство. Почти все, кто не успел отдать концы и ежедневно глотал эту микстуру, поправились и, к удивлению, больше цингой не болели. Получилось что-то вроде прививки.

Кроме того, в лагерях и колониях был организован массовый сбор ягод, грибов и других дикорастущих (в 1942 году — 3,8 тысячи тонн и в 1943 году — 4 тысячи тонн), способствовавших повышению витаминов в питании заключенных.

Расширяя и дальше свой ассортимент, витаминная фабрика стала выпускать брусничный и голубичный джем, витаминизированные вина из этих же ягод, брусничный экстракт, освоила производство соленых и маринованных грибов, пищевых дрожжей и галет. «В этом сезоне, — писала газета «Советская Колыма» 1 декабря 1943 года, — витаминная фабрика заготовила много пищевых продуктов из дикорастущих. Производство сухого киселя, джема, ягодных экстрактов и вин исчисляется десятками тонн. Недавно коллектив фабрики освоил производство и выпустил первую большую партию нового вида продукта — сгущенного молока из орехов стланика».
Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/431259/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.