Кофе из грибов – новый тренд в Европе

27 апреля 2018

Люди, желающие ощутить всю пользу употребления кофе, могут последовать популярной ныне в Европе тенденции и приготовить кофе из грибов. В последнее время грибной кофе, представляющий собой смесь обычного молотого кофе с грибным порошком, становится все более распространенным напитком, а его корни берут свое начало в традиционной китайской медицине. Кроме того, кофе из грибов часто употреблялся в качестве альтернативы обычному кофе во время Второй мировой войны.

Стоит отметить, что для приготовления такого кофе не используются самые простые грибы, которые можно найти в любом супермаркете, такие как шампиньоны или лисички. Грибной кофе готовится из «серьезных» грибов, обладающих лекарственными свойствами – это березовый гриб чага, рейши и кардицепс. Данные виды грибов издавна используются в аюрведической и традиционной китайской медицине. Так, например, гриб чага предотвращает и лечит рак, стимулирует иммунную систему, уменьшает воспаление и защищает печень; гриб рейши укрепляет иммунитет, подавляет рост раковых клеток, снижает кровяное давление и облегчает симптомы аллергии; при этом кордицепс может стать лучшим другом спортсменов – он улучшает выносливость, борется с усталостью, снимает мышечные боли и повышает спортивные результаты.

Грибной кофе обладает выраженным землистым вкусом, поэтому чтобы сделать вкус напитка более нейтральным, его часто подают с молоком и сахаром – в результате он напоминает обычный капучино или латте. Стоит отметить, что добавление грибного порошка к молотому кофе помогает уменьшить возбуждающее влияние кофеина на организм, а также защищает от расстройства желудка.
Кофе из грибов – новый тренд в Европе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»

https://kedem.ru/news/2018/04/22/kofe-iz-gribov-novyj-trend-v-evrope/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.