Ядовитые грибы появились в Серебряном бору Москвы

4 апреля 2018

РИАМО — 4 мая. Первые в 2018 году ядовитые грибы появились в Москве, в частности, жители столицы могут увидеть в Серебряном бору строчки и сморчки, сообщил РИАМО в пятницу сотрудник пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В Серебряном бору появились гигантские строчки и сморчки. Строчки считаются ядовитыми грибами, так как в них содержатся гиромитрины — сильные токсины. Сырые строчки смертельно ядовиты и их нередко путают со съедобными сморчками», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сморчки имеют коническую форму шляпки, которая симметрична и обычно темно-коричневого цвета. Сморчки и строчки занесены в приложение к Красной книге Москвы как виды, нуждающиеся в постоянном контроле и наблюдении.

Один из самых ранних весенних грибов — саркосцифа алая – это небольшие ярко-красные чашечки, которые чаще всего растут на разлагающихся ветках деревьев. Из-за необычной формы и цвета ее называют эльфова чаша или бабушкино ухо. Этот гриб можно встретить в Алешкинском лесу.

https://riamo.ru/article/285349/yadovitye-griby-poyavilis-v-serebryanom-boru-moskvy.xl

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.