21 мая — Иван Богослов — Дождливая погода — к урожаю грибов

21 мая 2018

21 мая — Иван Богослов — Загоняй кобылу на пашню под пшеницу

Православная церковь отмечает 21 мая день памяти Иоанна Богослова — автора Евангелия, Апокалипсиса (Книги Откровений) и трех посланий, вошедших в Новый завет. Кроме того, этот «Возлюбленный ученик» Иисуса Христа стал единственным из Двенадцати апостолов, который умер естественной смертью.

21 мая на Руси пекли специальные пироги, которыми крестьяне угощали прохожих, прочитав предварительно молитву о том, чтобы их «трудовой хлеб» достался хорошему человеку. В народе считалось дурным знаком, если по дороге на пашню в этот день крестьянин не встречал ни одного прохожего. В этом случае, чтобы избежать беды, наши предки скармливали пироги, испеченные 21 мая, птицам под специальный заговор.

В целом же 21 мая на Руси был обычный трудовой день, во время которого крестьяне пахали землю, сеяли пшеницу (если зацвела черемуха) и помогали своим односельчанам. В народе верили, что урожай пшеницы будет богатым, если она зацветет раньше луговой травы. Если же трава зацветала раньше пшеницы, то крестьяне готовились к обильному сенокосу. Кстати, вспахать свои поля сельские жители старались во время последней четверти полнолуния, чтобы на посевах не было сорняков. Если же к 21 мая листья появлялись на дубах, то крестьяне приступали к севу и посадке теплолюбивых культур.

Люди, родившиеся 21 мая, обладают даром предвидения и умеют добиваться поставленных целей. Сдаваться эти люди не привыкли, так как готовы сделать все для того, чтобы воплотить свои мечты в жизнь. Поэтому для таких людей не будет лишним оберег из изумруда. Кстати, именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Иван, Арсений и Никифор.

Народные приметы на 21 мая:

— Дождливая погода — к урожаю грибов. И наоборот;
— Много цветущей черемухи — к дождливому лету;
— Луна на ночном небе покрыта дымкой — к ненастью;
— Красный закат — к хорошей погоде, а красный восход — к плохой погоде на ближайшие дни;
— Высокие облака — к ведру, низкие тучи «сбиваются в кучи» — к сильному дождю.

http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=83734

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.