Грибы из страны Чудес обнаружили жители Ленинского района

22 мая 2018

Грибы из страны Чудес обнаружили жители Ленинского района

Селяне считают, что грибы-зонтики можно употреблять в пищу.

Жители села Заплавное в Ленинском районе каждый год наблюдают на своем огороде грибы причудливой формы. Некоторые волжане решили, что это могли быть представители из Красной книги Волгоградской области. Однако необыкновенные «зонтики» , будто возникшие из страны Чудес, не удивляют местных жителей. Старожилы говорят, что несмотря на интересную форму грибы самые обычные.

— Эти бело-коричневые грибы вырастают у нас на грядке постоянно, — рассказывает молодая мама Екатерина Иванова. — Они называются грибы-зонтики. Их считают съедобными, но мы их не едим.

грибы 3.jpg

Отметим, что грибы-зонтики — это вид грибов из семейства шампиньоновых, которые имеют оригинальный внешний вид в виде раскрытых зонтиков во время дождя. Они отличаются от других представителей живого царства своими вкусовыми качествами. Однако у них есть несъедобные двойники — ядовитые зонтики, употребление в пищу которых может привести к летальному исходу. Грибники говорят, что даже съедобные грибы-зонтики не стоит собирать возле дорог и мусорных свалок. Грибы впитывают в себя вредные вещества, которые могут вызвать отравление человека.

Прим. редакции: На фото, конечно, не грибы-зонтики, а навозники
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.