Владимирцы выходят на тихую охоту

29 мая 2018

 

В течение двух недель начнут появляться грибы и ягоды

Лето даже еще не начиналось, а грибники и ягодники уже начали штурмовать леса в поисках первого урожая. Однако, несмотря на уход зимы, ночи в этом году холодные, а дождей очень мало. Из-за отсутствия дождей не промокает подстилка — слой, в котором развивается грибница.

— Примерно через 2 недели должны полезть опята, подберезовики, лисички. Главное, чтобы ночи были потеплей, грибы в основном по ночам растут, — рассказывает дачница Татьяна Гарина. — Для ягоды тоже пока рано. Через те же 2 недели появится земляника, а еще через недельки полторы — черника. Главное условие — наличие солнца, чтобы ягоды налились.

Что касается грибов, то обычно первыми на свет появляются луговые опята, затем первая волна подберезовиков, а затем остальные: маслята, боровики, лисички и т.п.

— Буквально лет 5 назад люди не знали, что у нас в области, в труднодоступных районах, имеются заросли морошки тундровой. Это очень редкая для нашей области ягода, ей нужна высокая влажность и спокойная среда, — делится знаниями методист-педагог дополнительного образования владимирской станции юных натуралистов «Патриарший сад» Валентина Блинова. — А у нас в саду растет японская ягода Годжи. Очень знаменитая ягода, незаменимая по своей полезности для организма, но нельзя употреблять более 25 грамм ягод в сутки, так как это может вызвать обратный лечебному воздействию эффект.

Клубника в этом году также ожидается позднее, поскольку синоптики прогнозируют холодный июнь. Во Владимире цена клубники варьируется от 250 до 350 рублей.

— Клубника одна из самых известных и популярных ягод, в сезон желательно употреблять ее ежедневно в количестве стакана, и даже максимально продлять этот сезон. Сейчас начнет появляться первая клубника и земляника, и с точки зрения диетологии это одна из самых полезных для человека ягод. — комментирует врач-терапевт Изабелла Ивкова, — В клубнике содержится множество витаминов, она активно выводит токсины и способствует долголетию.

Не стоит забывать, что клубника считается аллергеном. Если человек за раз съест большое количество, то он может покрыться сыпью и получить какие-либо осложнения. Но в стакане клубники имеется вся ее ежедневная норма с запасом, и ее употребление крайне рекомендуется.

https://progorod33.ru/news/41981

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.