В клещах энцефалита

30 мая 2018

 

За май от укусов клещей пострадало 130 тыс. россиян (36 тыс. – дети), и их число растет. Если 2 недели назад за медпомощью обратились 52 тыс. человек, то сейчас их количество увеличилось в 2,5 раза, сообщает «Газета.Ru». Больше всего покусанных клещами в Петербурге, Кемеровской, Иркутской, Вологодской и Свердловской областях.

Как назло, когда погода наладилась, и все мы стараемся выехать на природу, на нас повсеместно нападает зловещий клещ. Самая страшная болезнь, которую может вызвать это вредоносное насекомое — клещевой энцефалит. Традиционными регионами его распространения вот уже многие годы являются Сибирь, Урал, Дальний Восток. Но в последнее время клещ все шире распространяется в центральных областях, Северо-Западном регионе, Поволжье.

Клещевой энцефалит проявляет себя не сразу, а лишь в период от 4 до 14 дней после укуса. На первом этапе, как говорят специалисты, болезнь по своим симптомам напоминает банальный грипп. Но в дальнейшем у зараженных появляются признаки лихорадки, начинаются нестерпимые головные боли, все сильнее болят мышцы, постоянно возникает тошнота.

Практически у 1/3 зараженных через неделю начинается 2 фаза болезни, включая паралич центральной нервной системы, сопровождаемый менингитом с воспалением мозговых оболочек и спинного мозга. Возможно воспаление и головного мозга.

Сегодня ученые-медики способны делать диагностику клещевого энцефалита по содержанию антител в сыворотке крови больного, а также выделяя вирус из крови или спинномозговой жидкости. Но в целом пока эффективных методик по лечению клещевого энцефалита нет и в этом вся беда. Сегодня можно лишь использовать поддерживающую терапию. Поэтому пока приходится говорить о стойких неврологических и психиатрических осложнениях, развивающихся у 10-20% зараженных лиц. При этом летальность составляет 1-2% для европейского подтипа болезни и 20-25% для дальневосточного, откуда она, по наблюдениям ученых, и распространяется по стране. В большинстве случаев люди умирают через неделю после возникновения неврологических симптомов.

В сложившейся ситуации самой надежной мерой профилактики клещевого энцефалита является массовая вакцинация. Сделать прививки обязаны все, кто живет в районах, где водятся клещи-переносчики вируса или кто направляется в такие районы.

Десяток-другой лет назад о энцефалитном клеще мало кто и слышал. Старшее поколение помнит, что никто тогда не испытывал никаких опасений, собираясь в лес за грибами и ягодами. Возникает вопрос, откуда же взялось это тяжелейшее заболевание? В СМИ сейчас «гуляет» версия, что еще в тридцатые годы прошлого столетия нам заразных клещей на Дальний Восток «подбросили» претендовавшие на советские территории японские военные, используя их как бактериологическое оружие. Неоспоримым доказательством данной версии служат многочисленные секретные лаборатории, обнаруженные в ходе разгрома японской армии в 1945 году. Этим и объясняется, что по сей день именно из дальневосточного региона идет атака клещей. Смертность от этого клещевого нашествия там в разные годы составляла до 30 % заболевших, в сравнении с европейской частью страны, где всегда было не более 1-3 %. смертельных случаев. Поэтому считается, что и по сей день именно с граничащих с Японией территорий идет к нам зараза.

Первое клиническое описание и классификация заболевания были представлены в 1935 году в медицинских исследованиях советского врача-невропатолога А.Панова, впервые применившего тогда определение «японский энцефалит». А в 1936 году группа дальневосточных ученых была направлена в Хабаровский край для изучения нового страшного заболевания. Это была первая экспедиция, пытавшаяся изучить энцефалит и причины его появления. Группа исследователей отнесла заболевание к «летнему энцефалиту» и предположила его вирусное происхождение и воздушно-капельный путь передачи, летнюю сезонность и вероятность заражения энцефалитом, как тогда предполагалось, от комаров.

В дальнейшем было организовано еще несколько научных экспедиций в районы, где обнаруживались очаги вируса. Тогда уже его распространителями признали клещей. При проведении исследований заражались и сами ученые. Десятки их погибли в борьбе со страшной болезнью. А новые исследовательские работы, старт которым был дан в нашей стране в 2010 году, продолжаются и по сей день.

С 15 марта 2018 года ученые-медики еженедельно проводят во всех регионах мониторинги по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, переносчиками которых являются клещи. В обнаруженных очагах эпидемии силами Роспотребнадзора проводится специальная противоинфекционная обработка. По данным на конец мая, уже обработаны площади в 52,2 тыс. га, а всего за год предстоит дезинфицировать не менее 130 тыс.га.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.