В заповеднике «Столбы» обнаружены новые виды грибов

1 июня 2018

Есть царство живых организмов, которое не перестаёт удивлять своим разнообразием и количеством форм проявления сотрудников заповедника “Столбы”. Это царство грибов.

Первые микологические исследования на Столбах проводились известным русским микологом и первым директором заповедника — Александром Яворским. С 1916-го по 1937-й и с 1947-го по 1948 год он определил 68 видов грибов из 31 рода. Его работу продолжили другие сотрудники заповедника. Причём на Столбах находили уникальные для нашей страны организмы.

И по сей день видовое разнообразие грибов и грибоподобных организмов заповедника пополняется новыми находками. Так, только в 2016 году Ольга Крючкова выявила 27 новых видов почвенных и подстилочных макромицетов, относящихся к 13 семействам — и это только в окрестностях скал Первый и Второй столб. Таким образом, к концу 2016 году число миксомицетов и грибов заповедника “Столбы” уже составило 495 видов. Из них в Красную книгу Российской Федерации занесено пять видов и ещё 14 подлежат охране согласно Красной книге Красноярского края.

В 2017 году научные сотрудники заповедника выявили два новых местообитания редкого вида Грибная капуста, а также нашли новый грибоподобный организм, видовую принадлежность которого ещё только предстоит определить. В мае этого года состоялась ещё одна замечательная находка — впервые для заповедника отмечен вид — Саркосома шаровидная.

 

На фото: Саркосому шаровидную нашли в заповеднике “Столбы” в 2017 году.

http://gornovosti.ru/news/novosti/item/v-zapovednike-stolby-obnaruzheny-novye-vidy-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.