Свидание, которого лучше избежать

14 июня 2018

В эту пору медведи особенно опасны

Фото: Олег Филонок
Два дня назад неподалеку от Оленегорска.+

«Миша, как дела? Хочешь печеньку?» — обращается герой одного известного в Интернете видео к вышедшему на дорогу медведю. Мужчина, захлопнув дверь автомобиля, направляется к дикому животному, ласково с ним разговаривает и подкидывает разные вкусности. Поболтав с хищником пару минут, все же решает вернуться за руль. Понимает, что мишка стал наглеть. А значит, угощают его уже не впервые… Герою повезло, ведь медведь мог повести себя более настойчиво. Такая подкормка до добра не доводит — приучает животное требовать от людей пищу.

Снимок, который вы видите, сделал постоянный автор нашей газеты Олег Филонок два дня назад неподалеку от Оленегорска. Олег, конечно, как человек опытный, не только зверя кормить не стал, но и фотографировал через стекло.

Сейчас как раз опасный период для встречи с медведем, который вылез из берлоги и ищет пропитание. А с конца июня и до середины августа будет выбирать себе пару, в это время он также представляет серьезную угрозу. Поэтому и есть смысл напомнить о том, как избежать встречи с хищником и чего не стоит делать, если косолапый все-таки нарисовался неподалеку.

Во-первых, нужно знать, что опасная встреча может произойти внезапно и в любом месте, поэтому стоит заранее себя морально подготовить. Пожалуй, даже не самые заядлые любители ходить по грибы да ягоды знают, что в лесу надо вести себя шумно. Можно переговариваться, петь песни, включать музыку со смартфона или вешать на себя колокольчики, главное — зверь должен понять, что вы рядом.

Основная причина, почему медведи вообще выходят к людям, — это, конечно, свалки. В одночасье проблему не решить, тем не менее каждый может сделать маленький, но важный шаг — убрать за собой.

Для привала или ночлега в палатке выбирайте открытую местность, не ходите среди высокой травы или плотного лесного массива — в такой обстановке заметить присутствие медведя гораздо сложнее. А вот прогуливаясь по, так сказать, лысому лесу и завидев вдалеке бурого местного жителя, осторожно удалитесь.

Но не бегите! Даже если встретились с ним лицом к лицу, не пытайтесь броситься наутек! Медведь увидит в вас добычу, тогда спастись не получится. Лучше постарайтесь взять себя в руки, медленно отступайте назад и кричите. Также отпугнуть хищника можно звоном металлических предметов и выстрелами из ракетницы. И запомните: категорически нельзя смотреть ему в глаза.

Если увидели на тропе останки животных, не подходите близко. Неподалеку может находиться медведь, который подумает, что вы позарились на его добычу. Две недели назад таким образом пострадал оленевод в Ловозерском районе. Медведь напал на одного из его оленей и задрал. Чтобы спасти остальное стадо, мужчина решил отогнать косолапого, но этим только пробудил в нем агрессию. Оленеводу чудом удалось отбиться: он несколько раз ударил хищника ножом, но все равно пострадал и сам.

— К нам поступило шесть обращений от граждан и соответствующих органов по поводу появления медведей вблизи человека. Три из них сейчас проверяют наши сотрудники, одно подтвердилось, это как раз случай в Ловозерском районе. Еще в двух местах мы не нашли ни медведя, ни его следов, — рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального министерства природных ресурсов и экологии Игорь Ильин.

Эта история наталкивает на мысль не брать в лес и братьев наших меньших — собак. Во-первых, пес, свободно разгуливающий по лесным просторам, может первым заметить медведя, облаять его от испуга и помчаться в сторону хозяина. Так он приведет за собой хищника. А если косолапый его схватит, хозяина, естественно, охватит желание попытаться отбить, спасти любимца. Однако схватка будет заведомо неравной, в ней, скорее всего, погибнут оба — и человек, и его хвостатый друг.

Нельзя пренебрегать и известным правилом — никогда не подходить к маленьким медвежатам. Материнский инстинкт могучей хищницы не оставит шанса тому, в ком она заподозрит малейшую для них угрозу.

Любые сведения о медведях сообщайте по телефонам:

Мурманск — 8 (815-2) 45-20-91;

Кировск — 8 (815-31) 55-789;

Ловозерский район — 8 (815-3Smilie: 8) 40-012;

Кандалакшский район — 8 (815-33) 99-324;

Терский район — 8 (815-59) 50-180;

Печенгский район — 8 (815-54) 60-321

http://www.mvestnik.ru/our-home/svidanie-kotorogo-luchshe-izbezhat/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.